Новости

Собянин: За 5 лет объем инвестиций в экономику Москвы вырос в 1,5 раза

23/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что каршеринг не заменит другие виды транспорта
По словам Сергея Собянина, инвестиций стало больше

Москва стала более привлекательной для инвесторов. Такое заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе отчета о своей деятельности.
Городская дума Москвы заслушала доклад мэра о его деятельности в течение последних пяти лет.

На протяжении последних лет Москва сумела привлечь сотни миллиардов долларов инвестиций в недвижимость, финансовый сектор, торговлю, сферу услуг, образование, здравоохранение и другие отрасли экономики.

Общий объем инвестиций за последние 5 лет вырос в 1,5 раза. Москва конкурирует за инвестиции не с другими регионами России, а с крупнейшими мегаполисами мира. «И чем более сложной, диверсифицированной и инновационной будет экономика Москвы – тем сильнее будет ощущаться давление международной конкуренции», — заявил мэр.

При этом качественный бизнес-климат на уровне города – это не абстрактная, а совершенно конкретная вещь, считает Собянин. У правительства есть задача – сохранить действующие предприятия и привлечь инвестиции в новые производственные проекты. Для этого Правительство Москвы предлагает налоговые льготы, удобные площадки и другие преференции всем промышленным предприятиям, независимо от сферы производства.

Кроме того, он рассказал о формировании бюджета столицы. Его проект на 2016-2018 годы уже готов. Как отметил градоначальник, подход к планированию бюджета был сделан с консервативной точки зрения. При этом власти стараются не прибегать к заимствованиям из федерального бюджета и к кредитам.

Отметим, что размер вливаний в бюджет Москвы за последние пять лет вырос в полтора раза. Мэр так прокомментировал этот факт:

«Основными инвесторами являются не иностранные банки, а сами москвичи, вкладывающие свои сбережения в долевое строительство жилья, банковскую сферу или создающие собственный бизнес», — заявил Сергей Собянин во время своей речи.

«Считаю, что в ближайшие годы мы можем сделать не меньше, а по некоторым направлениям и больше, чем за прошедшую пятилетку. Вместе с тем, мы, конечно, видим многочисленные риски и негативные тенденции. Поэтому правительство Москвы сформировало проект бюджета на 2016-2018 годы, исходя из максимально консервативной оценки будущих доходов. Как и в предыдущие годы, мы постараемся обойтись без новых заимствований», — сказал Сергей Собянин.

Метки: , ,

Выбор редактора