Новости

Собянин: Московское здравоохранение – лучшее в стране

22/10/2015
Сергей Собянин отчитался перед депутатами
Сергей Собянин отчитался перед депутатами

За последние годы количество денег, поступающих на развитие здравоохранения Москвы, выросло в полтора раза. Такое заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин во время своего выступления в Мосгордуме.
Напомним, вчера Сергей Собянин отчитался перед депутатами о проделанной работе.
Он отметил, что больницы Москвы не уступают по оснащенности томографами, ангиографами, аппаратами УЗИ и лабораторным оборудованием учреждениям здравоохранения стран Европы. Кроме того, по словам Сергея Собянина, для жителей Москвы намного улучшилась доступность учреждений здравоохранения – в поликлиниках учредили электронную очередь, а также разместили всю информацию об их работе онлайн.
Отметим, что теперь качество услуг, которое оказывается в данном медицинском заведении, также будет влиять на его финансирование.
«Результат – доступность сложных диагностических исследований выросла в разы», — заявил Сергей Собянин.
Данные нововведения были внедрены в рамках городской программы «Московский стандарт поликлиники». По словам мэра, основным слагаемые данной программы – качественное лечение, комфорт и отсутствие очередей. Отметим, что в рамках «Московского стандарта поликлиники» также произведена работа над выстраиванием обратной связи. Теперь пациенты могут направлять отзывы о работе медработников напрямую главному врачу учреждения. Кроме того, введена уникальная система в детских поликлиниках – когда потоки больных и здоровых детей разделены.
Добавим, что среди озвученных результатов также был приведен и тот факт, что время прибытия экипажей скорой помощи к месту происшествия сократилось в два раза по сравнению с 2010 годом.

Он также отметил, что в Москве ввели электронную очередь с простой и удобной системой записи к врачу. «Результат — доступность сложных диагностических исследований выросла в разы. По компьютерной томографии — в два раза, по МРТ — в 3,7 раз», — сообщил С. Собянин.
По его словам, Москва уже выполнила пять из шести показателей улучшения состояния здоровья граждан, установленных «майскими» указами президента России на 2018 г. «Не выполнили только по онкологии. Хотя это и не наша вина, если исключить из статистики иногородних больных, которые проходят лечение в крупнейших федеральных онкологических клиниках, то и по этому показателю указ исполнен», — пояснил мэр. По словам Собянина, система московского здравоохранения – лучшая в стране.

Метки: , , ,

Выбор редактора