Новости

Модернизация столичных роддомов остается приоритетом — Собянин

19/10/2015
Сергей Собянин, космонавтика, день космонавтики
Мэр Москвы Сергей Собянин регулярно посещает медицинские учреждения столицы с целью проверки

Сегодня Сергей Собянин посетил родильный дом городской клинической больницы №29 имени Баумана.

«Вы находитесь в составе больницы им. Баумана. Старейшая больница, ей в этом году 140 лет», поздравил коллектив больницы и роддома с юбилеем медучреждения Сергей Собянин.

Он также отметил, что эта клиника является одной из лучших в Москве. Добавим, что Сергей Собянин регулярно проверяет медицинские учреждения Москвы на соответствие современным требованиям, проводит встречи с медперсоналом и пациентами.
Добавим, что роддом в ГКБ № 29 построили в 1994 году. В 2013 году здесь начали проводить ремонт. И вот, к 2015 году здесь почти постностью заменили оборудование, отремонтировали здание, провели переквалификация врачей и персонала среднего звена. Данный акушерский стационар – один из ведущих в столице. Сейчас в Москве насчитывается 28 акушерских стационаров.

В 2011-2014 годах в Москве было проведено переоснащение современным оборудованием медицинских учреждений, оказывающих помощь матерям и детям. Всего в учреждения данного профиля было поставлено 14,3 тыс. единиц оборудования, в том числе в акушерские стационары – 4,8 тыс. единиц. Среди закупленного оборудования – реанимационные системы, инкубаторы для новорожденных, аппараты УЗИ, кювезы и другие.

Для выхаживания новорожденных, в том числе с низкой и экстремально низкой массой тела, были созданы дополнительные койки отделений патологии и реанимации.

Переоснащение роддома оборудованием позволило улучшить качество помощи беременным с сахарным диабетом, а также расширить применение других современных видов акушерской помощи, среди которых: физиологические роды у женщин с рубцом на матке, что разрушает известный стереотип «кесарево сечение однажды – кесарево сечение всегда»; ведение преждевременных родов (по показаниям); партнерские, семейные и «вертикальные» роды.

После выписки нуждающиеся малыши наблюдаются педиатрами-неонатологами в кабинете катамнеза (оказывается помощь новорожденным детям с рисками развития различных заболеваний).

Таким образом, в настоящее время роддом ГКБ № 29 полностью соответствует стандартам современного и комфортного учреждения родовспоможения. Ежедневно в роддом обращается более 50 беременных и рожениц. В 2014 году было принято 7153 родов, в том числе 2070 родов у женщин, страдающих сахарным диабетом. Это на 25% больше чем в 2010 году.

Метки: , , ,

Выбор редактора