Новости

МВД расследует хищения при строительстве метро по контрактам 2007 года

16/10/2015
Станция «Коломенская» Замоскворецкой линии метро будет закрыта в субботу, 12 сентября
Как показало расследование, в справки о стоимости Мосметрохолдингом добавлялись работы, не предусмотренные проектно-сметной документацией

При строительстве станции метро «Шипиловская» Люблинско-Дмитровской линии в Москве было похищено порядка трехсот миллионов рублей. Об этом рассказала официальный представитель министерства внутренних дел Российской Федерации Елена Алексеева. По словам Алексеевой, полиция сейчас занимается расследованием дела, касающегося метрополитена Москвы.
По имеющейся информации, строительная компания завысила сумму стоимости строительных работ в двадцать раз. Данная организация занялась строительством станции в 2007 году. Для осуществления замысла хищения государственных средств данная организация заключила несколько фиктивных договоров с субподрядными организациями. Отметим, что дело по статье «Мошенничество» будут расследовать до января этого года. На данный момент по делу Мосметрохолдинга в рамках расследования было проведено 18 обысков. При обысках был привлечен ОМОН.

В рамках госконтракта был подписан договор на выполнение работ по выносу инженерных сетей из пятна застройки станции метро «Шипиловская» на сумму более 330 миллионов рублей.
Сумма была принята и оплачена. Как показало расследование, в справки о стоимости Мосметрохолдингом добавлялись работы, не предусмотренные проектно-сметной документацией. На основании собранных материалов было возбуждено дело по статье «Мошенничество».
Всего при силовой поддержке ОМОНа по делу Мосметрохолдинга следователи уже провели 18 обысков. Срок следствия по этому делу продлен до 20 января.

После предъявления обвинения в Тверском суде Москвы Смирнов признал свою вину. Также судом был арестован главный инженер СМУ-154 АО «Трансинжстрой» Дмитрий Зайцев.

Метки: , ,

Выбор редактора