Новости

По просьбе жителей Собянин отменил строительство апарт-отеля на Ходынской улице

14/10/2015
Собянин отменил строительство апарт-отеля на Ходынской улице
Собянин отменил строительство апарт-отеля на Ходынской улице

На сегодняшнем заседании Градостроительно-земельной комиссии под председательством мэра Москвы Сергея Собянина обсуждался вопрос об остановке строительства отеля в одном из районов Москвы.

Таким образом, сегодня мэр Москвы Сергей Собянин принял решение об отмене строительства апарт-отеля по адресу: улица Ходынская, дом 12.

Такие решение Градостроительно-земельная комиссия и мэр Москвы Сергей Собянин приняли из-за вполне обоснованных возражений местных жителей, которые обратились в мэрию Москвы с просьбой запретить данное строительство.

Также было отмечено, что на участке, который предназначался под строительство нового отеля, теперь будет произведено комплексное благоустройство и качественное озеленение.

Напомним, что ранее новый отель планировалось построить на месте снесенного дома по адресу: Ходынская улица, 12. По проекту это было здание высотой 150 метров. Общая площадь отеля должна была составить 51,5 тысячи квадратных метров. Здание планировалось разноуровневым – от 12 до 40 этажей. Общая площадь строительства оценивалась специалистами в 0,39 гектара.

Отметим, что это не первое решение об отмене строительства, которое принимается на  Градостроительно-земельной комиссии при правительстве Москвы. Так, весной ГЗК отказалась от строительства объектов в центре и на юго-востоке столицы.

В ЦАО речь идет о проекте строительства жилого дома по адресу: Гороховский пер., вл. 18, стр. 2. Инвестор планировал на месте существующего нежилого строения построить жилой дом. Однако по решению комиссии застройщик получил план земельного участка на реконструкцию этого строения в существующих габаритах без изменения вида разрешенного использования.

А в ЮВАО по решению комиссии было прекращено строительство механизированного паркинга по адресу: ул. Авиамоторная, вл. 12, корп. 2. Градостроительный план земельного участка на строительства объекта не был согласован Советом депутатов муниципального округа Лефортово, поскольку против данного строительства выступили местные жители. В итоге на этом участке было принято привести работы по благоустройству и озеленению территории.

Кроме того, на заседании одобрили проект Градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) по адресу: Большой Николопесковский пер., вл. 15, стр. 1 (ЦАО) для реставрации здания театрального института.

В настоящее время по указанному адресу расположено здание театрального института им. Бориса Щукина при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова площадью 1 027 кв. метров. Здание является объектом культурного наследия народов Российской Федерации «Дом, в котором в 1836-1839 гг. жил декабрист М.Ф. Орлов. В эти годы его неоднократно посещал поэт А.С. Пушкин».

С учетом охранного статуса объекта документация на реставрацию будет согласована с органом охраны объектов культурного наследия в установленном порядке.

Метки: , , ,

Выбор редактора