Новости

Собянин: Мы приняли решение повысить социальные выплаты к юбилею супружеской жизни

07/10/2015
Сергея Собянин поздравил пары с золотой свадьбой
Сергея Собянин поздравил пары с золотой свадьбой

С этого года парам Москвы, которые прожили в браке более 50 лет, увеличат социальные выплаты. Такое заявление сделал сегодня Сергей Собянин на торжественной церемонии, посвященной чествованию супружеских пар, проживших более 50 лет в браке.

«Мы приняли решение уже с этого года повысить размеры этих выплат в среднем в 1,5 раза», — поблагодарив супружеские пары города за верность, заявил Сергей Собянин.

Кроме того, по словам Сергея Собянина, в последние годы число брачующихся в Москве стало расти. Так, в прошлом году в Москве заключили браки более ста тысяч пар, рождаемость также растет. По словам Сергея Собянина, это положительная тенденция для Москвы, которую следует поддерживать на государственном уровне.

7 октября 2015 года Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в торжественном мероприятии «Золотые пары», посвященном чествованию супружеских пар, проживших вместе 50 и более лет.

Мероприятие было приурочено к празднованию Дня старшего поколения. Международный день старшего поколения отмечают в мире 1 октября, начиная с 1991 года. В Москве этот праздничный день назван Днём старшего поколения.

Более 250 мероприятий, приуроченных ко Дню старшего поколения, пройдет в Москве.Отметим, что в столице проживают свыше 2,5 млн пенсионеров, более 2 млн неработающих пенсионеров получают доплаты к пенсиям, 2,4 млн человек пользуются льготами на оплату жилищно-коммунальных услуг, более 2,5 млн человек имеют льготы на бесплатный проезд в городском транспорте. Мэр подчеркнул, что в Москве успешно работают 10 пансионатов для ветеранов войны и труда и 37 комплексных центров социального обслуживания с филиалами в каждом районе.

На мероприятие были приглашены 500 супружеских пар столицы.

В своем выступлении Сергей Собянин тепло поздравил юбиляров и сообщил, что Правительство Москвы приняло решение повысить размеры социальных выплат в связи с «круглыми датами» супружеской жизни.

Размеры единовременных выплат увеличиваются: к 50-летию супружеской жизни – с 6 тысяч рублей до 10 тысяч рублей, к 55-летию супружеской жизни – с 7 тысяч рублей до 11 тысяч рублей, к 60-летию супружеской жизни – с 8 тысяч рублей до 12 тысяч рублей, к 65-летию супружеской жизни – с 9 тысяч рублей до 13 тысяч рублей, к 70-летию супружеской жизни – с 10 тысяч рублей до 15 тысяч рублей.

В 2014 году единовременная выплата в связи с юбилеем супружеской жизни была произведена 12 639 московским семьям.

Метки: , , ,

Выбор редактора