Новости

Собянин: Исторический облик ГЭС-2 будет воссоздан

07/10/2015
Собянин отметил важность проекта для экологии города
Собянин отметил важность проекта для экологии города

7 октября 2015 года Сергей Собянин посетил ГЭС-2. Напомним, данная гидроэлектростанция выводится из эксплуатации в связи с запуском новой подстанции.
Сергей Собянин совершил визит в рамках презентации нового музейного комплекса, который станет крупнейшим центром современного искусства в Москве. По его словам, открытие музейного комплекса – результат деятельности команд двух городских проектов – первый связан с улучшением электроснабжения в столице, второй – с реставрацией и восстановлением памятников архитектуры в центре Москвы.
По поводу того, что гидроэлектростанция выводится из оборота, Сергей Собянин сказал так: «Это большой плюс для экологии и надежности обеспечения города».
Отметим, что здание ГЭС-2 было построено в первом десятилетии XX века архитектором Башкировым и изначально предназначалось для электропитания наземного транспорта Москвы.

До строительства Дома на набережной архитектура электростанции была композиционно связана с Храмом Христа Спасителя и Кремлём.

В своем творчестве архитектор В.Н. Башкиров часто обращался к мотивам неорусского стиля, элементы которого он использовал и в обработке фасадов здания электростанции.

В первоначальном виде комплекс электро-станции сохранялся до конца 1920-х гг. Затем на протяжении XX в. облик станции подвергался неоднократным изменениям, прист¬раивались новые корпуса, технологические помещения, было утрачено декоративное оформление фасадов и остроконечное завершение башенки с часами.

В ноябре 2009 г. зданию ГЭС-2 был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения «Центральная электрическая станция городского трамвая, 1904-1908 гг., архитектор В.Н. Башкиров».

Решение о выводе из эксплуатации ГЭС-2 было принято в 2006 г. Причиной закрытия станции стал моральный и физический износ оборудования и высокая стоимость производимой энергии. Кроме того, закрытие станции позволит улучшить экологическую обстановку в центре города.

Электрическая нагрузка закрываемой станции будет перераспределена на строящуюся рядом ПС «Берсеневская», а тепловая – на ТЭЦ-20.  Вывод ГЭС-2 из эксплуатации начался в сентябре 2014 г.В настоящее время ведется демонтаж оборудования.

В ноябре 2014 г. ПАО «Мосэнерго» продало имущественный комплекс ГЭС-2 инвестору ООО «ГЭС-2» (собственник – Л.В. Михельсон) для создания  музейно-образовательного комплекса «Академия современного искусства». Заказчиком создания комплекса является созданный Л.В. Михельсоном Фонд развития современной культуры «Виктория–Искусство быть Современным» (V-A-C).

Архитектурная концепция комплекса разработана международной архитектурной мастерской RenzoPianoBuildingWorkshop (RPBW),Париж и Генуя. Основной акцент в новом пространстве планируется сделать на обучении и пробуждении интереса к современной культуре.

Для образовательного функционала будет выделено 1,7 тыс.кв.м (предполагается проведение образовательных программ и семинаров, а также мастер-классов), для выставочной деятельности планируется использовать 9 тыс. кв.м (в т.ч. для проведения выставок, театральных представлений и спектаклей).

Под административныефункции (офисы, склады, вспомогательные, подсобные, технические помещения,  архивы) предназначено7 тыс.кв.м площадей.

Также проект предусматривает создание подземного паркинга площадью 11 тыс.кв.м (на 338 м/м) и 2 тыс.кв.м социальной инфраструктуры (кафе, рестораны, многофункциональный зал).

DSC02366
Закрытие станции позволит улучшить экологическую обстановку в центре города. Теперь здесь будет музей

1914

Метки: , , , , ,

Выбор редактора