Новости

Соцпрограммы развития Москвы отражены в бюджете на 2016-2018 годы в полном объеме — Собянин

06/10/2015
Сергей Собянин рассказал устройстве парков в Москве
Сергей Собянин заявил, что все обязательства будут выполнены

Москва сформировала проект городского бюджета. Законопроект «О бюджете города Москвы на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов» рассмотрели сегодня на заседании Правительства Москвы. Сергей Собянин был председателем заседания.
«Всего на социальную политику будет израсходовано 880 млрд руб., с учетом отчислений фонда обязательного медицинского страхования это будет сумма около 1 трлн руб.», — заявил Сергей Собянин, отметив, что несмотря на то, что рост бюджета будет минимальным, приоритеты столицы остаются прежними.
Сергей Собянин добавил, что все социальные обязательства перед жителями Москвы будут выполнены, в том числе, обещанные льготы по капитальному ремонты.
Отметим, что дефицит бюджета на будущий год планируется в объеме 47,9 млрд. рублей. Эту цифру эксперты считают безопасной при любых, включая неблагоприятные, сценариях развития экономики.
Ожидается, что основным способом балансировки бюджета будет экономия на размещении государственного заказа. К этой мере прибегали и в 2015 году.

Бюджет развития в 2016 г. составляет 517,8 млрд. рублей или 31,4% расходной части бюджета.
В бюджет развития включаются:
Адресная инвестиционная программа города Москвы (366,4 млрд. рублей);
мероприятия развития (капитальный ремонт, приобретение оборудования, благоустройство – всего 151,4 млрд. рублей).
Объём Адресной инвестиционной программы в 2016 г. составит 366,4 млрд. рублей, в т.ч. 252,6 млрд. рублей – на строительство метро и других дорожно-транспортных объектов, что позволит продолжить активное решение транспортных проблем города.
Также Адресная инвестиционная программа предусматривает необходимые ассигнования на строительство новых школ, детских садов, поликлиник, объектов культуры и спорта, включая реконструкцию стадиона «Лужники» и создание парка «Зарядье».
В мероприятиях развития (151,4 млрд. рублей) наибольший удельный вес занимают ремонт и переоснащение объектов здравоохранения, капитальный ремонт жилья, дорожный ремонт, благоустройство улиц и парков.
На реализацию программ «Жилище», «Развитие инженерно-коммунальной инфраструктуры» и «Развитие индустрии отдыха и туризма» в 2016 г. будет направлено 202 млрд. рублей.
В этих программах учтены средства для продолжения реализации программы благоустройства городских улиц «Моя улица», благоустройства и создания новых городских парков и других общественных пространств, а также расходы на модернизацию инженерной инфраструктуры и функционирование жилищно-коммунального хозяйства. В полном объеме предусмотрены средства для выплаты взносов на капитальный ремонт жилых домов за граждан, пользующихся соответствующими льготами или проживающих в квартирах по договорам социального найма.
На финансирование программы «Открытое Правительство» будет выделено 8,9 млрд. рублей, что позволит обеспечить комфортные условия предоставления государственных услуг москвичам в сети центров «Мои документы».
Дефицит бюджета на 2016 г. планируется в объеме 47,9 млрд. рублей, что является безопасным уровнем при любых, включая неблагоприятные, сценариях развития экономики.
Как и в текущем году, основным способом балансировки бюджета будет экономия на размещении государственного заказа.
Правительство Москвы в полном объеме исполнит обязательства по погашению государственного долга, накопленного до 2011 г. На эти цели необходимо будет направить 84 млрд. рублей.
В т.ч., в 2016 г. будет полностью погашен последний валютный заём в размере 407 млн. евро, что позволит полностью исключить негативное влияние колебаний валютных курсов на платежи по государственному долгу Москвы.
Помимо бюджетных расходов реализация программ развития Москвы финансируется из внебюджетных источников (частные инвестиции, федеральный бюджет, государственные внебюджетные фонды, средства естественных монополий, средства городских учреждений).
На 1 рубль средств бюджета Москвы приходится более 1 рубля расходов из внебюджетных источников финансирования.

Метки: , , ,

Выбор редактора