Новости

Москва получила премию «Золотое яблоко» — туристический «Оскар»

29/09/2015
Сергей Собянин заявил,что Московский метрополитен активно развиватся
По словам Собянина, Москва достойна такой награды

Москва получила крупную международную туристическую награду. Для вручения премии в столицу прибыла официальная делегация Международной федерации журналистов, пишущих о туризме (Fijet) во главе с президентом федерации Тиджани Хаддадом. Получил награду лично мэр российской столицы Сергей Собянин.

Отметим, что в состав Fijet традиционно входят авторы из регионов Италии, Франции, Бельгии, Словении, Хорватии, Болгарии, Хорватии, Панамы, Туниса и Египта.

Тиджани Хадад отметил большой вклад Сергея Собянина и его команды в развитие города. «Я могу сказать, что Москва является сейчас одной из самых чистых столиц мира», — упомянул о важной экологической составляющей бренда любой столицы президент федерации туристических журналистов. Президент Fijet также отметил вклад мэра столицы в развитие города. «Вам удалось изменить образ этого города, и тем самым образ всей Российской Федерации. Вам также удалось сохранить культурное наследие», — отметил Тиджани Хаддад.

Он подчеркнул, что его поразило освещение в Москве. «И побывав на церемонии открытия фестиваля, мы увидели освещение везде, мы считаем, что столица заслужила название города света», — добавил президент Fijet.

Сергей Собянин поблагодарил жюри за выбор Москвы. «Мы с самого начала поставили задачу, чтобы наш город был самым комфортным городом в мире», — отметил мэр, добавив, что именно подобные цели позволяют его команде двигаться к цели.

Премия «Золотое яблоко» Fijet учреждена в 1970 г. Международной федерацией журналистов, пишущих о туризме, которая объединяет 800 журналистов и писателей из 30 стран мира. Ежегодно ее торжественно вручают стране, городу или персоне за особые заслуги в развитии и продвижении туризма на планете. В 1982 г. премия была присуждена Суздалю.

Напомним, в последние годы Москва включилась в борьбу за туристов. В частности, поэтому в городе появились фестивали «Путешествие в Рождество», «Московское лето», «Круг света» и другие. Они сделали своё дело. За последние годы благодаря в том числе таким событиям поток туристов в нашу столицу увеличился на треть. В 2014 г. у нас побывали 16,5 млн гостей. А туризм — весьма прибыльный бизнес. 10% мирового ВВП — за ним, что вполне сопоставимо с доходами от продажи нефти.

Метки: , , , ,

Выбор редактора