Новости

С открытием станции «Котельники» удалось разгрузить «Выхино», «Кузьминки» и «Жулебино»

25/09/2015
На станции "Котельники" впервые будет установлен автомат, оборудованный гибридным ридером Сбербанка и принимающий все типы карт
На станции «Котельники» впервые будет установлен автомат, оборудованный гибридным ридером Сбербанка и принимающий все типы карт

В пятницу, 25 сентября, столичный мэр Сергей Собянин провел совещание по оперативным вопросам в Правительстве Москвы.
Также на заседание выступил руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов. Ликсутов доложил об изменении пассажиропотока общественного транспорта в связи с открытием станции «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии столичной подземки.
Так, новая станция метро «Котельники» позволила снизить пассажиропоток на станциях «Кузьминки», «Выхино» и «Жулебино». «Увеличение выпуска поездов на Таганско-Краснопресненской линии на 5 пар в сутки позволило сохранить среднюю загрузку вагонов на текущем уровне. При этом число пассажиров на станции «Кузьминки» сократилось на 8,2 тыс. человек (на 8,7% по сравнению со средой, 24 сентября 2014 г.). На станции «Выхино» пассажиропоток уменьшился на 5,2 тыс. человек (3,7%), на станции «Жулебино» – на 7 тыс. человек (18%). Пассажиропоток на станции «Лермонтовский проспект» вырос на 700 человек (2,5%). В целом, из 33,6 тыс. пассажиров станции «Котельники» 19,7 тыс. человек (59%) использовали эту станцию в качестве альтернативы иным станциям метро. Еще 13,9 тыс. человек (41%) воспользовались станцией «Котельники», отказавшись от поездки в Москву на личном автомобиле», — сообщает пресс-служба Сергея Собянина.
Подведём итог: открытие станции метро «Котельники» позволило снизить избыточную нагрузку на станции «Выхино» и «Кузьминки», кроме того, это уменьшит интенсивность движения автотранспорта на юго-востоке Москвы.
Напомним, что Сергей Собянин открыл станцию «Котельники» 21 сентября. Станция расположена в одноименном городе столичного региона.

Метки: , ,

Выбор редактора