Новости

В районе Орехово-Борисово Южное прошел отчет участкового уполномоченного полиции

23/09/2015

17 сентября во дворе дома № 11 корпус 4 по улице Воронежская прошел отчет участкового уполномоченного полиции ОМВД России по району Орехово-Борисово Южное капитана полиции Андрея Максимова. На обслуживаемой участковым территории находится 9 многоэтажных жилых домов по улицам Воронежская и Елецкая. Здесь расположено 1324 квартир, где проживает 3563 граждан.

Как рассказал собравшимся Андрей Максимов, за 1 полугодие 2015 года на территории данного административного участка зарегистрировано 29 преступлений.

К административной ответственности привлечено 18 правонарушителей, проведен профилактический обход 92 квартир. В ходе профилактического обхода жилого сектора выявлено 3 квартиры сдающихся в поднаем без оформления соответствующих документов.

Так, за первое полугодие 2015 года от жителей административного участка поступило 102 заявления семейно-бытового и иного содержания, зачастую большое количество заявлений не связано с компетенцией полиции. Однако по всем заявлениям принято решение в установленные законом сроки.

Также, по словам Андрея Максимова, за 1 полугодие 2015 года от жителей административного участка поступали жалобы об использовании в вечернее и ночное время детских площадок, предназначенных для прогулки с детьми во дворах домов, для распития спиртных напитков и нарушении тишины. Участковым принимались все возможные меры для изменения ситуации в лучшую сторону. Капитан Максимов вышел с ходатайством к начальнику ОМВД о пересмотре маршрутов патрулирования нарядов ППСП в ночное время, для приближения к указанным местам.

На особом контроле из числа жителей, проживающих на административном участке, состоит 17 человек – это лица страдающие алкоголизмом, ранее судимые, лица допускающие нарушения в сфере бытовых отношений, лица, страдающие психическими расстройствами, лица осужденные к мерам наказания не связанные с лишением свободы. Данные граждане посещаются по месту жительства. С ними проводятся профилактические беседы о недопущении совершения преступлений.

Особое внимание участковый уделил вопросу мошенничества. «Существует большое разнообразие способов мошенничества. Но самыми распространенными являются мошенничества с банковскими картами, — отметил сотрудник полиции. — Мошенники входят в доверие к людям и под любыми предлогами пытаются попасть в квартиру. В этой связи рекомендуем Вам не пускать в квартиру незнакомых вам лиц, не общаться на улице с посторонними людьми, и не открывать посторонним двери. Среди пропавших без вести преобладают одинокие, престарелые больные, злоупотребляющие спиртными напитками, имеющие сильные финансовые затруднения, а так же не имеющие друзей и родственников».

После официальной части заседания жители задали волнующие их вопросы. Были положительные оценки работы участковых на участке. Многие высказали свои пожелания по улучшению работы стражей порядка. В свою очередь руководство и участковые ОВД по району Орехово-Борисово Южное обещали взять на контроль всю полученную информацию и провести проверки, а замечания и пожелания будут учтены. Участковый уполномоченный призвал жителей быть бдительными, обращать внимание на подозрительных личностей и по всем вопросам обращаться в полицию.

Выбор редактора