Новости

Собянин: Москвичи получат 50 тыс руб на каждый новый шлагбаум во дворах зоны платной парковки

22/09/2015
Сергей Собянин рассказал подробности нового законопроекта
Сергей Собянин открыл подробности нового законопроекта

Сегодня состоялось очередное заседание Правительства Москвы. На нем обсуждались вопросы, связанные с экспериментом по установке шлагбаумов во дворах жилых домов.
Напомним, что ранее власти Москвы приняли постановление о проведении эксперимента по софинансированию расходов граждан на установку шлагбаумов, препятствующих въезду во дворы постороннего автотранспорта в зоне платной парковки.
Сергей Собянин отметил, что он дал на прошлом заседании поручение подготовить постановление правительства Москвы о введении субсидий на установку подобных шлагбаумов.
«Москвичи часто обращаются в правительство Москвы за оказанием финансовой поддержки о закрытии своих дворов от машин, которые хаотично паркуются. Особенно это касается зоны платной парковки», — сказал Сергей Собянин.
На заседании также выступил глава Департамент ЖКХ Москвы Владимир Говердовский. Он отметил, что, в соответствии с поручением Сергея Собянина, подготовлено постановление по поведению эксперимента по софинансированию установки шлагбаумов на придомовых территориях, расположенных в зонах организации платных городских парковок. Как отметил глава ведомства, субсидия будет составлять 50 тысяч рублей.
В целях решения данной проблемы Правительство Москвы помогает жителям устанавливать ограждающие устройства (шлагбаумы), препятствующие въезду во дворы посторонних машин, но не создающие проблем для прохода пешеходов. Решение об установке шлагбаумов принимается исключительно общим собранием собственников квартир конкретного дома и подлежит согласованию советом депутатов муниципального округа. Расходы на установку и эксплуатацию шлагбаумов несут жители.
Максимально простой и необременительный для жителей порядок принятия решений об установке шлагбаумов был утвержден постановлением Правительства Москвы от 2 июля 2013 г. № 428-ПП.
За последние 2 года этой возможностью воспользовались жители значительной части домов в зоне платной парковки.
Вместе с тем, как показала практика применения постановления № 428-ПП, расходы на установку шлагбаумов могут быть обременительны для части жителей.
Для решения этой проблемы Правительство Москвы проведет эксперимент по выплате бюджетных субсидий, частично компенсирующих расходы граждан на установку шлагбаумов.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора