Новости

Двери храма Покрова Пресвятой Богородицы открыты для прихожан (фоторепортаж)

19/09/2015
Храм Покрова Пресвятой Богородицы
Храм Покрова Пресвятой Богородицы

На протяжении многих столетий русский народ нуждается в религии, как в воздухе. Издавна считалось, что только в храмах и церквях человек получает ответы на вопросы, очищает свою душу от грехов и находит духовную связь с Богом.

C 2010 года в Москве действует программа строительства «200 храмов в шаговой доступности». Новые церкви возводятся на территории всех районов города из расчета одна церковь на 20 тысяч жителей, при нормативе для пешеходной доступности около 1 километра.

Так, в рамках этой программы в районе Орехово-Борисово Южное за полтора года был построен храм Покрова Пресвятой Богородицы. Это второй храм в районе, который появился благодаря местным жителями, помогавшим собирать деньги на его возведение.

В январе этого года было проведено малое освящение храма первым викарием святейшего патриарха и всея Руси митрополитом Арсением. С тех пор двери церкви открыты для прихожан. При храме работает воскресная школа для детей, где преподают закон божий, церковное пение и рукоделие (художественная мастерская). Занятия проходят каждое воскресенье по окончании божественной литургии. Взрослые воспитанники воскресной школы иногда участвуют в простых песнопениях во время службы, исполняя «Господи, помилуй» и «Отче наш».

В лекционном помещении храма Покрова Пресвятой Богородицы организованы евангельские чтения для взрослых. Здесь же два раза в неделю проводятся собрания для людей, страдающих алкогольной зависимостью. Специально для будущих крестных отцов и матерей при церкви организованы курсы подготовки к обряду крещения, чтобы люди осознанно подходили к этому процессу, понимали, какая ответственность лежит на крестных родителях.

Помимо деятельности на территории храма, служители ведут просветительскую деятельность и в других учреждениях района, например, проводят занятия в школах, детских домах.

«Обычно на школьных собраниях родители решают, нужны ли их детям религиозные уроки. Если ответ положительный, то их проводят люди, имеющие специальное педагогическое образование. А мы непосредственно работаем уже с ними: на учительских собраниях отвечаем на все интересующие их вопросы», — рассказывает настоятель храма иерей Иоанн Холкин.

Также, по его словам, храм Покрова Пресвятой Богородицы «окормляет» дом ребенка № 25. Детям преподают урок «Основы православной культуры». Кроме того, в планах — взять под защиту еще один детский дом.

Посильную помощь храму оказывает молодежь района. Ребята по вечерам – после работы – приходят в церковь, помогают по хозяйству, выполняют ремонтные работы, принимают участие в благоустройстве территории. Недавно по просьбе настоятеля они очистили от строительного мусора половину оврага, который находится около храма.

Главное событие, которое ждут и служители церкви и его прихожане, — это освящение храма в полном объеме, которое проведет патриарх Кирилл. Дело в том, что перед Пасхой – в Великую субботу — святейший патриарх Кирилл посещал храм Покрова Пресвятой Богородицы и пообещал выбрать время и лично провести обряд. Планируется, что это произойдет в октябре-ноябре этого года.

Лилия КошелеваIMG_1145Храм Покрова Пресвятой БогородицыХрам ПокроваIMG_1154IMG_1153

IMG_1137IMG_1138 IMG_1140IMG_1141IMG_1142 IMG_1143IMG_1144

Метки: , ,

Выбор редактора