Новости

Собянин: В зоне платной парковки шлагбаумы во дворах установят по упрощенной схеме

18/09/2015
Сергей Собянин заявил, что в зоне платной парковки шлагбаумы во дворах установят по упрощенной схеме
Сергей Собянин заявил, что в зоне платной парковки шлагбаумы во дворах установят по упрощенной схеме

18 сентября в Москве состоялось совещание по оперативным вопросам. В ходе заседания было объявлено о том, что расходы граждан на установку шлагбаумов будет софинансировать Правительство Москвы. Заявление было сделано самим Сергеем Собяниным.
Устанавливать ограждающие устройства (шлагбаумы), препятствующие въезду во дворы посторонних машин, но не создающие проблем для прохода пешеходов, рекомендует жителям столичные власти. Расходы на установку и эксплуатацию шлагбаумов несут жители. Субсидии будут выплачиваться только в отношении тех шлагбаумов, установка которых будет осуществлена после начала эксперимента. Субсидия будет выплачена после завершения работ по установке шлагбаума через управляющую компанию многоквартирного дома.
«Я прошу подготовить постановление правительства Москвы о компенсации части расходов на установку шлагбаумов — это первое. Второе — префектам и главам районов провести соответствующую разъяснительную и организационную работу, помочь людям провести данные работы», — заявил Сергей Собянин. Кроме того, Сергей Собянин отметил, что подробности и механизм работы будет решаться на дальнейших заседаниях Правительства.
Напомним, что вчера было объявлено, что платная парковка будет точечно введена с 10 октября на 95 улицах Москвы. Стоимость одного часа стоянки в новой зоне составит 40 рублей. Предусмотрено, что оплатить парковку можно будет несколькими способами: через мобильное приложение «Парковки Москвы», посредством смс-сообщением, безналично через паркоматы, наличными в терминалах «Киви», через «Киви-кошелек» и приложение «Яндекс.Парковки». Каждый пользователь может выбрать наиболее удобный для него способ. Для повышения удобства пассажиров городского транспорта в зонах ввода платной парковки ГУП «Мосгортранс» увеличит выпуск автобусов на маршрутах на 150 единиц. При этом, по прогнозам Центра организации дорожного движения, после введения платной парковки в новой зоне, скорость движения личного транспорта возрастет на 10-15%, а время проезда для пассажиров наземного городского транспорта снизится на 20%.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора