Новости

Собянин: Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Москве резко снизилась

16/09/2015
Сергей Собянин открыл форум на ВДНХ
Сергей Собянин открыл форум на ВДНХ

Сегодня на ВДНХ открылся ежегодный форум «Москвичам – здоровый образ жизни», — сообщает газета «Звёздный бульвар». На открытии присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин. Мэр Москвы сообщил собравшимся, что в последние несколько лет в больницах Москвы снизилась смертность от инфаркта миокарда.

Сергей Собянин рассказал, каких успехов добились медики Москвы благодаря поддержке властей за последнее время. По его словам, смертность от инфаркта миокарда снизилась в столице до общеевропейского уровня. «Москва в этом плане делает многое. За последние годы создано 28 сосудистых центров, в которых спасены жизни около 30 тыс. москвичей. Если несколько лет назад инфаркт миокарда — это был практически приговор, то сегодня 90% граждан, которые обращаются в больницы с этим диагнозом, выходят вылеченными и могут вести нормальный образ жизни. Все поликлиники оборудованы необходимым современным УЗИ, другим оборудованием диагностики сердечно-сосудистых заболеваний»,», — отметив, что в последние годы поликлиники города получили большое количество нового современного оборудования, сказал Сергей Собянин.

Отметим, что Пятый ежегодный форум «Москвичам – здоровый образ жизни» приурочен к Всемирному дню сердца.

Форум является ежегодным информационно-профилактическим мероприятием, проводимым Департаментом здравоохранения города Москвы в целях привлечения внимания москвичей к вопросам сохранения и укрепления здоровья. Традиционным местом проведения форума является 75-й павильон ВДНХ.

В рамках Форума на площади более 14 тысяч кв. метров организовано проведение мастер-классов, «круглых столов», диагностических исследований, консультаций врачей-специалистов, флешмобов и других мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни, правильного питания, профилактических медицинских осмотров и диспансеризации населения.

На тематических площадках «Берегите сердце!» и «Берегите сердце с детства!» можно будет пройти самую современную экспресс-диагностику для выявления факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, при отсутствии противопоказаний, взрослые посетители смогут бесплатно сделать прививку против сезонного гриппа. В работе форума участвуют медицинские организации Москвы, задействовано более 100 врачей-специалистов и представителей среднего медицинского персонала, а также свыше 90 единиц медицинского оборудования.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора