Новости

Собянин: Количество отдыхающих в московских парках выросло в 3,5 раза

15/09/2015
Сергей Собянин рассказал устройстве парков в Москве
Сергей Собянин рассказал о благоустройстве парков в Москве

Сегодня состоялось традиционное вторничное заседание рпезидиума Правительства Москвы. На нём с докладом выступил Сергей Собянин.
Сегрей Собянин отметил, что в этом году парки Москвы посетили более 17 миллионов человек. Таким образом, показатель с 2010 году вырос в 3,5 раза. «Это говорит о том, что москвичи и гости столицы оценили эту работу, которую мы проводили за последние пять лет. Тем не менее, их надо поддерживать в актуальном состоянии, продолжать их развитие», — отметил мэр. Кроме того, следует уточнить, что, по словам Сергея Собянина, сейчас в Москве насчитывается четыре сотни парков.
Рост популярности отдыха в городских парках стал результатом пятилетних работ по благоустройству зеленых территорий и расширению предложения культурных, досуговых и спортивных программ. В 2011-2015 гг. были созданы или благоустроены на новом качественном уровне порядка 400 парков и природных территорий, в т.ч. 14 исторических парков культуры и отдыха (ЦПКиО им. Горького, «Сокольники», «Фили», «Измайловский» и другие), а также 80 крупных городских парков, скверы, бульвары, природные территории, парки в жилых районах.
По его словам, в общегородских культурных мероприятиях, проходивших в парках Москвы, приняли участие более 9 млн человек. «Наши парки являются местами проведения главных не только общероссийских, но и городских праздников. В этой ситуации, учитывая, что у нас за этот сезон было порядка 20 пар выходных дней, 10 таких пар совпали с городскими большими мероприятиями, которые посетили более 9 млн человек», — сказал он.
«Желание посещать парки у москвичей уже укоренилось», — продолжил тему глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский. По его данным, цифра посещений парков Москвы достигла максимума на майские праздники.
Всего по итогам летнего сезона 2015 г. в парках столицы прошло около 400 мероприятий, которые проводились за счет компаний-партнеров. «Кроме того у нас прошло на территориях наших парков более 400 различных фестивалей, концертов, различных смотров и это тоже очень важно, потому что за это время у нас сформировалась целая культура партнерских отношений. Эти фестивали уже не делались за счет бюджета Москвы. Это сами партнеры устраивают различные активности для москвичей», — пояснил он.

Метки: , , ,

Выбор редактора