Новости

Сергей Собянин запустил систему каршеринга в Москве

10/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что каршеринг не заменит другие виды транспорта
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что каршеринг не заменит другие виды транспорта

В Москве сегодня презентовали новый вид общественного транспорта. На презентации присутствовали мэр Москвы Сергей Собянин и посол Италии Чезаре Мария Рагальини.
Сергей Собянин отметил, что каршеринг – именно так называется новая столичная транспортная услуга – не заменит автобусы, троллейбусы и такси, а позволяет быстрее перемещаться в районах с напряженным трафиком.
«Речь идет о краткосрочной аренде автомашины, там, где она оставлена, человек ее берет не несколько минут. Каждая минута тарифицируется. Оставляет машину там, где ему удобно», — описал систему каршеринга Сергей Собянин.
Отметим, что новая услуга не только благоприятно скажется на экологии столицы, но и принесёт дополнительный доход в казну.
По прогнозам заместителя мэра, руководителя Дептранса Москвы Максима Ликсутова, сумма дохода от каршеринга в этом году составит 600 миллионов рублей.

В заключение Сергей Собянин поблагодарил итальянских коллег и посла Италии в Москве. «Они оказывали активное содействие. Спасибо вам большое», — добавил мэр.
Напомним, что ранее власти Москвы одобрили создание каршеринга – системы краткосрочной аренды автомобиля с поминутной или почасовой оплатой. Каршеринг предполагает возможность вернуть автомобиль в любом из пунктов обслуживания. Первые машины для краткосрочной аренды сервиса «Делимобиль» появятся на улицах города в конце августа 2015 года. Услуга обойдется горожанам в 8,9 руб. за минуту использования. Забронировать стоящий в определенном месте общественный автомобиль можно будет бесплатно, но только на 20 минут, после чего за бронь уже придется платить — 1,5 рублей в минуту.
Отметим, что, в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 19 августа 2015 года был введен льготный тариф на размещение автомобилей каршеринга на платных городских парковках.
Стоимость льготного абонемента на 1 автомобиль составляет 60 тысяч рублей за 3 года независимо от территориальной зоны платной парковки (для сравнения – стоимость обычного наиболее дешевого абонемента составляет 80 тыс. рублей в год).
При этом право на льготный тариф получают компании-операторы, использующие наиболее безопасные, современные и удобные для пользователей технологии каршеринга.

Метки: , ,

Выбор редактора