Новости

В районе Орехово-Борисово Южное открылся театр самодеятельности

10/09/2015
В центре культуры "Авангард" начал свою работу театр
В центре культуры «Авангард» начал свою работу театр «Арт-чердак»

В Южном округе столицы расположено большое количество предприятий и бизнес-центров, но театры можно пересчитать по пальцам. Поэтому инициативу жителей района Орехово-Борисово Южное о создании театра поддержали в Государственном экспериментальном центре искусства и культуры «Авангард». Теперь в районе есть своя студия самодеятельности «Арт-Чердак».

«Признаться честно, не ожидала, что будет столько желающих среди жителей округа играть в самодеятельном театре. Причем удивило желание взрослых людей. Они хотят таким образом отдохнуть от рутинной работы и окунуться в мир театра, пускай и самодеятельного», – рассказала нашей газете руководитель театра Валерия Луканина-Михалева.

По ее словам, после того как на сайте центра и в социальных сетях разместили объявление о наборе труппы, от потенциальных артистов не было отбоя. Детей от 10 лет брали без проб.  Кстати, именно юные любители сцены придумали название будущему театру. Оно состоит из двух слов: «арт», что означает искусство, и «чердак».

«Подрастающее поколение посчитало это место символичным: именно на верхушке здания и происходит все самое интересное, таинственное и необъяснимое, в том числе и в искусстве. К этому юные артисты и стремиться, осваивая театральные подмостки», — отметила Валерия Луканина-Михалева.


На занятиях при театральной студии изучают различные театральные дисциплины, в том числе искусство наложения грима и изготовление декораций. Занятия проводятся бесплатно. Сейчас «Арт-чердак» готовит музыкальный спектакль «Дюймовочка», премьера которого состоится в декабре.

По словам сотрудников центра, одна из важных задач этого театрального проекта — увести как можно больше детей и подростков с улицы.

 

Студия «Арт-чердак» находится в здании центры искусства и культуры «Авангард».

Метки: , ,

Выбор редактора