Новости

Собянин: Подстанция «Берсеневская» повысит надежность электроснабжения Москвы

09/09/2015
Сергей Собянин заявил, что количество отключений энергии в Москве стало реже
Сергей Собянин заявил, что количество отключений энергии в Москве стало реже

Электроснабжение Москвы повысится благодаря открытию новой электроподстанции «Берсеневская». Такое заявление сделал сегодня Сергей Собянин, который является мэром города Москвы.
По словам Сергея Собянина, новая станция обеспечит электричеством центр Москвы и другие районы столицы.
«Сегодня энергообеспечение ведется с подстанции ГЭС-2, которая была построена почти 100 лет тому назад, и постепенно, конечно, ее мощности будут выводиться из оборота. Таким образом, Москва постепенно переходит на новые мощности, на современную генерацию — меняя подстанции, заменяем линии электропередачи», — отметив, что, благодаря этому за последние пять лет в Москве стали в 30 раз реже отключать энергоснабжение, сказал Сергей Собянин. Кроме того, он обратил внимание на то, что стоимость подключений также сократилась.
По словам гендиректора ОАО «Объединенная Энергетическая компания» Андрея Майорова, строительство Берсеневской электроподстанции закончат к концу декабря этого года. Он отметил, что объект электроснабжения запустят уже в этом году.
Отметим, что новая электроподстанция находится по адресу: Болотная набережная, владение 15 и обеспечивает энергией такие районы Москвы, как ЦАО, ЗАО и ЮЗАО.

Ввод новых и реконструкция существующих кабельных линий составляет от 1-2 тыс. км в год.

В настоящее время максимальная электрическая мощность Московской энергосистемы составляет 21,5 тыс. МВт, что значительно превышает исторический пик потребления 18,05 тыс. МВт, который был зафиксирован  24 декабря 2012 г.

Наличие резерва мощности позволяет проходить периоды пиковых нагрузок в зимние холода без ограничений электроснабжения снабжения потребителей.

Кроме того, наличие резерва позволяет без ограничений присоединять новые объекты.

В результате модернизации сетевого хозяйства число аварий и повреждений на электросетях, пов-лекших отключение потребителей, в Москве снизилось с 635 случаев в 2010 г. до 20 случаев в 2014 г. (все в ТиНАО).

Износ сетей электроснабжения уменьшился с 65,2% до 60,6%. 

Упрощение процедур технологического присоединения позволило сократить срок подключения нового объекта (потребляемая мощность до 150 кВт)  со 281 дня в 2010 г. до 90 дней в 2014 г. Стоимость 1 кВт присоединяемой мощности (в ЦАО) была уменьшена с 120 тыс. до 23,6 тыс. рублей. 

Метки: , ,

Выбор редактора