Новости

Собянин: За 5 лет в Москве благоустроено 400 зеленых территорий

08/09/2015
Сергей Собянин рассказал о работе по программе благоустройства
Сергей Собянин рассказал о работе по программе благоустройства

Сегодня в Москве состоялось очередное заседание президиума правительства. В ходе своего выступления на нём Сергей Собянин заявил, что за последние пять лет в Москве провели работы по благоустройству 400 парков и зеленых территорий.
«Одним из ключевых направлений программы было обустройство и создание новых парковых территорий. За пять лет мы создали заново и реконструировали 400 парков и зеленых территорий. Такие крупные объекты как ВДНХ, Останкинский парк, Парк им. Горького, Сокольники и целый ряд крупнейших парков города», — рассказал о большой программе комплексного благоустройства Москвы Сергей Собянин. По его словам, работа в этом направлении будет продолжена и дальше.
Сергей Собянин указал на новый проект в рамках программы – строительство народных парков в столице. Как он отметил, в Москве за последние три года создали 61 народных парк. Многие из них появились на месте бывших свалок и пустырей.
Программа создания новых парков в жилых районах является одной из самых популярных и востребованных. Всего в 2013-2015 годы в жилых районах Москвы был создан 161 новый парк общей площадью 329,61 га – с детскими площадками, спортивными тренажерами и лавочками для отдыха. В том числе в 2013 году построили 52 парка площадью 113,34 га, в 2014 году – 56 парков площадью 104,89 га, в 2015 году – 53 парка площадью 111,45 га.
Знаковым объектом, построенный в этом году, стал Парк 70-летия Великой Победы площадью 13,4 га, созданный в районе Черемушки по просьбе ветеранов войны.
Парки в жилых районах создаются по индивидуальным проектам, учитывающим пожелания жителей. Начиная с этого года предложения о создании новых парков, их концепции и перечни основных работ выносятся на голосование москвичей в системе электронных референдумов «Активный гражданин».
В целом, за 3 года в рамках создания новых парков по месту жительства был выполнен комплекс работ, включавший высадку 75,4 тысяч деревьев и кустарников, а также создание 24,6 тысяч квадратных метров цветников.
Отметим, что при этом больше половины новых парков (88 парков или 54%) были обустроены за счёт внебюджетных источников.

Метки: , ,

Выбор редактора