Новости

Мы продолжаем возвращать исторический облик знаковым объектам Москвы — Собянин

04/09/2015
Собянин: Завершена реставрация ключевых исторических памятников парка "Сокольники"
Собянин: Завершена реставрация ключевых исторических памятников парка «Сокольники»

Сергей Собянин проинспектировал обновленные исторические памятники парка Сокольники – Входную группу и Симфоническую эстраду.
По словам Сергея Собянина, этот парк значительно изменился, так же как и другие парки Москвы – отметим, всего сейчас в столице около четырехсот парков и парковых территорий. Сергей Собянин рассказал о ходе работ по благоустройству парка:
«Реконструкция парка начиналась в Сокольниках — мы сначала убрали всю незаконную торговлю, вывезли тысячи тонн мусора. На следующем этапе благоустроили дорожно-тропиночную сеть, создали новые спортивные, детские площадки, затем восстановили исторические сооружения», — во время осмотра территории парка сказал мэр Москвы.
Симфоническая эстрада является еще одним знаковым объектом парка – на этой сцене когда-то выступали выдающиеся представители отечественной культуры (Лидия Русланова, Михаил Гаркави и другие). Впервые Симфоническая эстрада открылась летом 1942 года. В рамках реставрационных работ 2014-2015 годов эстраде был возвращен ее исторический облик – отремонтированы фасады и декоративные элементы. На эстраде установлено современное музыкальное и световое оборудование.
В результате реконструкции и благоустройства прилегающей территории Золотой пруд превратился в комфортную пляжную зону. Кроме того, для посетителей устроены спортивные площадки для занятий настольным теннисом, волейболом, бадминтоном и т.д.
В Большом розарии, на месте, где раньше стоял летний павильон, в 2014 года была установлена летняя свадебная беседка для проведения свадебных церемоний и камерных концертов. Кроме того, в Большом розарии был восстановлен фонтан второй половины 50-х годов прошлого века.
В 2012-2013 гг. было проведено комплектование шахматно-шашечного клуба и благоустройство прилегающей к нему территории. Теперь это современное здание, где работает детская школа шахмат и школа игры в шахматы и шашки для всех категорий граждан, проводятся регулярные турниры.
Кроме того, в 2015 г. на месте исторического кинотеатра открылся летний кинотеатр «Пионер» на 300 мест. Работает по вечерам в период с мая по октябрь.
Благодаря комплексному благоустройству, повышению качества и увеличению разнообразия услуг число посетителей парка «Сокольники» выросло с 1,5 млн. человек в 2010 г. до 10 млн. человек в 2014 г.
Сергей Собянин отметил, что сейчас время в Москве каждый год появляется 50 новых парков.

Метки: , , ,

Выбор редактора