Новости

Собянин: Триумфальная площадь вновь стала пешеходным пространством

03/09/2015
Московский мэр Сергей Собянин открыл Триумфальную площадь
Московский мэр Сергей Собянин открыл Триумфальную площадь

В начале мая этого года в Москве в рамках общегородской программы «Моя улица» были начаты работы по комплексному благоустройству Триумфальной площади.
Сегодня, 3 сентября, все работы окончены. Московский мэр Сергей Собянин прибыл а торжественное открытие Триумфальной площади.
«Одна из главных исторических площадей Москвы — Триумфалка — приобрела совершено другой вид. Триумфалка имеет большую историю. Здесь был когда-то и рынок, и другие объекты, вплоть до цирка. Последние годы Триумфалка была в не очень хорошем состоянии. С одной стороны здесь были вечные раскопки, которые, слава богу, закончились», — заявил Сергей Собянин, назвав открытие площади после проведения комплексного благоустройства большим событием в масштабах столицы. Для освещения площади установлены 48 уличных торшеров, 72 светильника архитектурно-художественной подсветки.
Центральными элементами благоустройства Триумфальной площади стали 6 модульных павильонов, в которых разместились кафе, информационный центр, а также парковые качели для детей и взрослых.
Кроме того, на площади установлены 88 малых архитектурных форм (45 скамеек, 31 урна, 12 велопарковок).
Парковка машин на площади запрещена. Кроме того, в силу низкой востребованности выезда на Тверскую улицу через Триумфальную площадь принято решение о его закрытии. Выезд на Тверскую улицу будет осуществляться через 1-ю Брестскую улицу. Работы по благоустройству Триумфальной площади были начаты 11 мая 2015 г. Общая площадь благоустройства – 1 га.
В ходе благоустройства Триумфальная площадь была выровнена с помощью подпорных стенок и гранитных ступеней по 1-й Брестской улице.
Отметим, что целью археологических раскопок были поиски остатков Тверской-Ямской слободы на месте, где сейчас находится площадь.
Сейчас все последствия работ археологов незаметны – площадь замостили гранитом, посадили цветы. По словам Сергея Собянина, вскоре на площади появятся молодые деревца.
Добавим, что концепцию обустройства площади выбрали сами жители Москвы в приложении «Активный гражданин».

Метки: , , , ,

Выбор редактора