Новости

Собянин: 1 сентября в Москве откроются 13 новых детских садов

31/08/2015
Сергей Собянин открыл новые детские сады на севере Москвы
Сергей Собянин открыл новые детские сады на севере Москвы

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин присутствовал на торжественном открытии детских садов в САО. Два новых здания в районе Бескудниково вместят дошкольные отделения средней школы № 656 имени А.С. Макаренко.

«Мы за пять лет вложили в укрепление материально-технической базы московского образования около 100 миллиардов рублей: было построено 250 новых зданий школ, детских садов. Кроме того, более тысячи зданий было капитально отремонтировано, приведены в порядок спортивные, игровые площадки. И в этом году мы открываем одновременно к 1 сентября 13 новых детских садов и 14 школьных зданий», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Сергей Собянин также отметил, что образовательные учреждения Москвы готовы к новому учебному году полностью.

Новые корпусы детских садов вышеназванной школы построили на месте снесенных четыре года назад пятиэтажек. Отметим, что теперь это привычная практика – комплексная реконструкция подразумевает взаимосвязанное решение по обновлению всех элементов строительства.

Отметим также, что возведение дошкольных образовательных учреждений школы № 656 на 280 мест велось с марта 2014 по июнь 2015 года по адресу: Дмитровское шоссе, дом 86а. В детском саду на Дмитровском шоссе имеется бассейн.

Ещё один детский сад появился на Селигерской улице, дом 14, корпус 1. Строительство здания площадью 4,3 тысячи квадратных метров велось с сентября прошлого года. ДОУ смогут посещать до 300 детей (в группах полного дня).

Добавим, что количество образовательных организаций Москвы на сегодняшний день составляет 796. В их числе 661 многопрофильная школа, реализующая программы как общего, так и дополнительного образования, большинство из которых с дошкольными группами; 11 детских садов, не вошедших в состав крупных образовательных комплексов; 58 колледжей; две образовательные организации высшего образования. Кроме того, следует отметить, что сейчас с Москве функционирует 46 образовательных организаций дополнительного образования.

Общее число педагогических работников этих учреждений — 123,3 тысячи человек.

Метки: , ,

Выбор редактора