Новости

Собянин: Замоскворечье получило новую пешеходную зону

29/08/2015
Сергей Собянин на открытии новой пешеходной зоны в Москве
Сергей Собянин на открытии новой пешеходной зоны в Москве

В мероприятиях, посвященных открытию пешеходной зоны улицы Большая Ордынка, принял участие мэр города Москвы Сергей Собянин. Сергей Собянин поздравил жителей Замоскворечья с открытием новой удобной зоны в их районе. По его словам, в этом историческом районе Москвы благоустройство было начато с улицы Пятницкой. Отметим, что её открытие состоялось также 28 августа. Затем благоустроили ещё шесть пешеходных переулков в центре Москвы.
Как отметил столичный мэр, данная улица – важный элемент дорожной системы города. Кроме того, Сергей Собянин отметил важность этой улицы для исторического облика Москвы.
«Мало кто помнил о ее историческом предназначении и историческом облике. Буквально за несколько месяцев удалось привести все это в порядок», — сказал Сергей Собянин. Мэр добавил, что за счет правильного регулирования движения скорость автомобилей на этой улице увеличится на 40%. «Поэтому дискриминации никакой не будет. Будет и пространство для велосипедистов, и для автомобилей, и для пешеходов. В целом, конечно, создано интересное историческое пространство, общественное пространство, в котором всем будет комфортно»,- заключил Сергей Собянин.
Напомним, что работы на улице были начаты в мае, а голосование в приложении «Активный гражданин» по данному проекту было проведено в январе этого года. Тогда участники электронного референдума выбрали формат благоустроительных работ и детали, которые украсят улицу.
По результатам архитектурно-строительной экспертизы и с учетом мнения жителей Москвы проект модернизации улицы Большая Ордынка предполагает сужение проезжей части с четырех до двух полос; расширение пешеходной зоны до 4,5-5 метров — в среднем на 2-3 метра; устройство велосипедной дорожки вдоль улицы протяженностью 1,8 км; организацию на обочинах шести парковочных «карманов» на 46 машино-мест, чтобы исключить незаконную парковку на дороге и тротуарах; ремонт дорожного покрытия.
Кроме того, демонтировано 100 незаконных рекламных конструкций, установлено 54 малых архитектурных форм (скамеек, урн, велопарковок) и проведено масштабное озеленение — высажено 87 деревьев и 365 кустарников.

Метки: , , , ,

Выбор редактора