Новости

В течение недели 10 московских улиц предстанут обновленными – Собянин

29/08/2015
Сергей Собянин открыл новую пешеходную зону в центре Москвы
Сергей Собянин открыл новую пешеходную зону в центре Москвы

Главные улицы в центре Москвы будут готовы к сентябрю. Такое заявление сделал Сергей Собянин во время мероприятия, посвященного открытию пешеходный зоны на улице Большая Ордынка.
«На будущий год мы продолжим реконструкцию улиц в целом по Москве и, в том числе, в Замоскворечье», — сказал Сергей Собянин. При этом мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что работы в названном районе будут также проводиться в рамках той же программы по благоустройству – программы «Моя улица». Отметим, что в этом году основную массу работ планируется завершить в октябре. Среди объектов, которые входят в этот список – 50 улиц и 94 станции метрополитена Москвы. Кроме того, сейчас почти благоустроили более полутысячи дворов.
Отметим, что реализация программы «Моя улица» началась в мае 2015 года. В настоящее время в план первоочередных работ на 2015 год включены 50 городских улиц общей протяженностью 112 километров.
Добавим, что информация о работах в рамках программы благоустройства города Москвы «Моя улица» находится в свободном доступе. С ней можно ознакомиться на сайте «Наш город».
Выбор исторических улиц для благоустройства проводился на голосовании в системе электронных референдумов «Активный гражданин».
На втором этапе в приложении «Активный гражданин» было проведено голосование по выбору вариантов будущего благоустройства улиц. Участники голосования выбирали дизайн лавочек, уличных фонарей и других малых архитектурных форм.
Основные цели благоустройства: сделать московские улицы узнаваемыми; повысить их доступность, в том числе для маломобильных граждан; сделать улицы безопаснее для пешеходов и велосипедистов; создать комфортные условия для отдыха и встреч москвичей. Кроме того, среди задач программы «Моя улица» значатся такие задачи, как преодоление дисбаланса между пешеходным, велосипедным и автомобильным движением и упорядочение парковочного пространства.
В ходе благоустройства улиц проводятся такие работы, как: расширение тротуаров; установка дополнительного освещения; дополнительное озеленение; установка лавочек и других малых архитектурных форм, создание мест для отдыха, при наличии возможности – создание велодорожек и велопарковок; упорядочение мест для парковки автомобилей.

Метки: , , , ,

Выбор редактора