Новости

Собянин: 1 сентября школы, колледжи и вузы города Москвы примут 1,3 млн. учеников

28/08/2015
Сергей Собянин заявил, что московские школы готовы к 1 сентября
Сергей Собянин заявил, что московские школы готовы к 1 сентября

В Москве состоялось совещание по оперативным вопросам. Оно прошло в Правительстве Москвы, на нём присутствовал сэр Москвы Сергей Собянин. На совещании обсуждали готовность системы образования Москвы к началу нового учебного года.
«До 1 сентября остаются считаные дни. 1,3 миллиона человек должны прийти в наши детские дошкольные учреждения, школы, колледжи. Мы должны обеспечить готовность наших учреждений для того, чтобы начать учебный год», — сказал Сергей Собянин.
На совещании также выступил с докладом министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента образования Исаак Калина. По его словам, в Москве все готово к началу учебного года. Местами в школах и детских садах обеспечены все московские дети в возрасте старше двух с половиной лет.
Отметим, что из-за демографического количество учащихся в системе образования Москвы за последние пять лет увеличилось более чем на 200 тысяч человек. Также этому способствовал подъём и расширение предложения образовательных услуг в столице.
В этом учебном году более 77 % родителей выбрали для первоклассников школу в микрорайоне проживания. Отметим, что это связано также с успехами московских властей в области строительства – сейчас в этом плане даётся приоритет комплексной застройке – когда вместе с жильем в новом спальном районе строят и образовательные учреждения, и учреждения здравоохранения, и рабочие места. Почти для половины родителей первоклассников процедура зачисления в этом году упростилась до минимума — дети перешли в первые классы из дошкольных групп тех же школ.
«Общее количество дошкольников сегодня у нас более 400 тысяч, школьников — более 850 тысяч и студентов колледжей больше 600 тысяч человек», — сообщил Исаак Калина. По его словам, в первые классы уже зачислено более 98 тысяч детей, а всего школы Москвы планируют принять более 99 тысяч первоклассников.
1 сентября откроют свои двери 22 новостройки: 11 школьных зданий на пять тысяч мест и 11 зданий детских садов на три тысячи мест.
«Проведён серьёзнейший капитальный ремонт 24 зданий системы образования, все образовательные организации города обеспечены педагогическими кадрами», — подчеркнул Министр Правительства Москвы.
Как доложили Сергею Собянину, первые уроки в День знаний школы посвятят темам «Всероссийский урок мира» или «Готов к труду и обороне».
По словам главы Департамента образования, всего в столице работает 796 образовательных организаций, в том числе 661 многопрофильная школа, реализующая программы как общего, так и дополнительного образования, большинство из которых с дошкольными группами; 11 детских садов, не вошедших в состав крупных образовательных комплексов; 58 колледжей; две образовательные организации высшего образования; 46 образовательных организаций дополнительного образования.

Метки: , , ,

Выбор редактора