Новости

Можно ли изменить способ накопления средств на капитальный ремонт?

26/08/2015

Способ накопления может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников.

В случае если на проведение капитального ремонта предоставлен и не возвращен кредит, заем или имеется подлежащая погашению за счет фонда капитального ремонта задолженность по оплате оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, изменение способа накопления в отношении этого многоквартирного дома допускается при условии полного погашения такой задолженности.

В случае если формирование фонда капитального ремонта осуществляется на счете регионального оператора, для изменения способа решением общего собрания должны быть определены:

— размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт;

— перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

— сроки проведения капитального ремонта;

— владелец специального счета; кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет.

ВАЖНО! Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников.

Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на специальном счете и формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора вступает в силу через один месяц после направления владельцу специального счета решения общего собрания собственников об изменении способа формирования фонда капитального ремонта.

Выбор редактора