Новости

Москва получила 63 новые школы за последние 5 лет — Собянин

20/08/2015
Сергей Собянин отметил, что Москва получила 63 новые школы за последние 5 лет
Сергей Собянин отметил, что Москва получила 63 новые школы за последние 5 лет

За прошедшие пять лет в Москве открыли более шестидесяти новых школ. Такое заявление сделал сегодня Сергей Собянин во время посещения одной из гимназий Москвы. Сегодня он вместе с Исааком Калиной осмотрел новый корпус гимназии №1514.
По словам Сергея Собянин, школа готова принять детей. «Я надеюсь, что вам будет здесь комфортно учиться», — отметил Сергей Собянин, подчеркнув, что и библиотека, и спортивный зал, и другие кабинеты образовательного заведения соответствуют самых новейшим стандартам.
Ученики гимназии №1514 в Южном округе становятся лауреатами школьных научных конференций, призерами и победителями олимпиад практический каждый год.
Исаак Калина рассказал о том, как обстоят дела со строительством образовательных объектов в Москве. По его словам, большинство школ Москвы готовы к началу учебного года 2015-2016. Также Калина сообщил, что в этом году процент проведения капитальных ремонтов зданий, предназначенных для пребывания в них детей школьного и дошкольного возраста значительно сократился. Это связано с тем, что большинство работ выполнили в 2014 году. В этом году в День знаний откроют двери 24 отремонтированных здания. Однако, добавим, что сейчас порядка одной тысячи зданий школ находятся в состоянии текущего ремонта.
За 2011-2015 годах в Москве построены 63 новые школы и пристройки к существующим школам. В том числе 15 школ построено за счет средств инвесторов в рамках выполнения контрактных обязательств по созданию объектов социальной инфраструктуры с последующей безвозмездной передачей в собственность города.
В 2014-2015 учебном году впервые был проведен Конкурс проектов развития государственных образовательных организаций, претендующих на включение в свой состав объектов – новостроек (школ и дошкольных учреждений), построенных в рамках Адресной инвестиционной программы на 2014-2017 годы.
В 2015 году были рассмотрены проекты развития 11 образовательных организаций, претендовавших на включение в свой состав 10 объектов-новостроек — 2 школ и 8 дошкольных учреждений, готовых к сдаче в 2015-2016 годах. Добавим, что в Южном округе сейчас рассматривают проект развития детского сада в районе Бирюлево.

Метки: , , , ,

Выбор редактора