Новости

«ЕГО ЗАРЫЛИ В ШАР ЗЕМНОЙ, А БЫЛ ОН ЛИШЬ СОЛДАТ…»

10/06/2014

Это стихотворение знакомо многим, а вот правильно ответить на вопрос: «Кому принадлежат эти строки?» сможет не каждый.

Автор этого стихотворения, написанного ясным, выразительным языком, — русский советский поэт Сергей Орлов. Мастера такую популярность — когда творение начинает жить своей жизнью и кочует из уст в уста без привязки к своему автору — считают признанием высшей пробы. И даже если бы Сергей Орлов не написал больше ничего, кроме этого знаменитого стихотворения, он все равно вошел бы в историю русской поэзии. Между тем, Сергей Сергеевич — автор сотен замечательных стихов. Искренние, образные, пронзительные, его произведения выдержали немало переизданий и по-прежнему привлекают интерес читателей.

15 мая в библиотеке № 101 (Воронежская ул., 10) состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный памяти Сергея Орлова. В этот день в уютном актовом зале учреждения культуры собралось немало поклонников таланта поэта.

Гости вечера узнали много интересного о жизни и творчестве Сергея Орлова. Например, о том, что первый большой успех к поэту пришел в школьные годы — он получил премию на Всесоюзном конкурсе стихотворений школьников за стихотворение «Тыква», которое очень понравилось Корнею Чуковскому. Что в начале Великой Отечественной войны Сергей Орлов ушел на фронт добровольцем и хотя был очень молод, стал командиром танкового взвода. Он дважды горел в танке и во второй раз спасся лишь чудом.

И знаменитую шкиперскую бороду поэт отпустил, маскируя страшные следы ожогов на лице…

Особенную сердечную атмосферу вечера помогли создать заслуженные артисты России Людмила и Геннадий Голубины, в исполнении которых прозвучали любимые многими песни «Землянка», «Синий платочек», «Смуглянка», «Мой милый, если б не было войны», «Где же вы теперь, друзья-однополчане». Гости библиотеки тепло приветствовали выступления баяниста Александра Григорьева, певицы Елены Бебех, воспитанников музыкальных коллективов образовательных учреждений района.

В этот вечер в уютном зале библиотеки прозвучали стихи не только Сергея Орлова, но и знаменитые «Памятник солдату» Андрея Дементьева, «До свидания, мальчики» Булата Окуджавы. Ведущая программы — руководитель детской студии «Сверчок» Софья Ковалева подготовила вместе с воспитанниками музыкальную композицию и сама исполнила несколько лирических песен.

Почетным гостем вечера стал внук поэта — депутат Московской городской Думы Степан Орлов. Делясь воспоминаниями о знаменитом деде, он рассказал об одном интересном эпизоде из его жизни. Несколько молодых поэтов, в том числе Сергей Орлов, собрались однажды в кафе, общались, читали свои новые стихи. Сидевшие рядом фронтовики выразили свое недовольство, заметив: «Что вы читаете? Разве это стихи?! Вот настоящие стихи!» и стали декламировать: «Его зарыли в шар земной…». Разумеется, они даже не подозревали, что автор этих строк сидит перед ними.

В конце мероприятия Степан Владимирович тепло поблагодарил организаторов, артистов, гостей за сохранение памяти о поэте, за душевную атмосферу вечера и вручил всем присутствующим сборники стихов Сергея Орлова, а школьникам — аудиокниги с произведениями из школьной программы.

Ю. Банзарова Фото автора__

Выбор редактора