Новости

ОРЕХОВСКИЕ КОЛХОЗНИКИ ВЫЙДУТ ИЗ ПРОРЫВА

10/06/2014

75 лет назад

20.6.1939

Со дня организации колхоза имени Буденного (Орехово) здесь ни разу не обрабатывались сады. Труддисциплина была сильно расшатана. Хозяйственная мощь колхоза была подорвана. Только последний год внес большие сдвиги в работу колхоза. Улучшилась организация труда. Историческое постановление партии и правительства об охране земель колхозов от разбазаривания послужило дальнейшему укреплению колхоза. Сейчас на работу выходит больше 100 человек. Людей хватает. Это позволило начать обработку садов, вовремя закончить сев и так далее. Постановление партии и правительства вдохновило ореховских колхозников на новые победы. С каждым днем растет число стахановцев. Комсомолец В. Гусев, В. Чистов, М. Лисенков (конюх), Комезова Матрена Ефимовна, И. Скокин и многие другие, перевыполняя нормы, показывают образцы стахановского труда. Рыбникова

70 лет назад

8.6.1944

Ореховский сельсовет не занимается благоустройством. Дорога и мосты на его территории разбиты. Много колес и повозок сломалось на этой дороге, но председатель сельского совета т. Крапивина ни разу не поставила перед населением вопрос о ремонте дорог и мостов.

11.6.1944

Достаточно взглянуть на двор Ореховского колхоза, чтобы определить, как обстоят тут хозяйственные дела. Настежь открытые ворота, широкий изрытый двор завален навозом. Под дырявым навесом свалены минеральные удобрения. В конюшне, коровнике, телятнике крыша как решето худое. Навоз из телятника не убран, на повозке лежат хомуты, какой-то хлам. Помещение правления колхоза на замке. В том же доме изба-читальня. Она тоже заперта. Об отношении правления к своему культурному очагу можно судить по лестнице у крыльца. Ступеньки у лестницы расшатаны, некоторые совсем исчезли. Очевидно, правленцы никогда не заходят в избу-читальню, иначе бы они приняли меры к ремонту лестницы. Через окно со сломанной рамой заглядываем в нижний этаж. Там была когда-то печь. Можно было жить. Сейчас – развалины печи, кучи сгнившей свеклы и мелкого картофеля. Пол залит водой. В дальнейшем выяснилось, что нижний этаж сдавался осенью конторе облмосторга под склад овощей.

Весенний сев в колхозе затянулся. В ожидании тракторов колхозники занимались личными делами, обрабатывали землю на приусадебных участках, а в колхозе до сих пор не посажено 6 гектаров картофеля. Старый бригадир т. Тимофеев рассказывает: «Наш колхоз был когда-то передовым в районе. Наши поля, сады, животноводство процветали, а вот в последнее время стали отставать. Руководство было нетвердое, председатель т. Карасев без любви работал, дисциплину развалил, картофель разбазарил. Но наши люди умеют работать, и если их организовать как следует, мы выйдем в число передовых колхозов Ленинского района. Прежде всем закрепим участки за звеньями, чего прежде у нас не было. Установим твердые нормы выработки по всем культурам. Постепенно приведем в порядок хозяйственные постройки». В дни Великой Отечественной войны, когда все колхозники нашего района отдают все силы борьбе за высокий урожай и тем самым помогают героическим воинам Красной армии, хочется верить, что ореховские колхозники выйдут из прорыва и вернут себе славу передового колхоза. П. Иванова

65 лет назад

6.6.1949

Нет такого человека в селе Борисово, который не читал бы произведения А.С. Пушкина. Любовь к великому народному поэту неистощима. 3 июня в колхозном клубе состоялась читательская конференция, в которой приняли участие больше 200 человек. Каждый выступающий с горячей любовью говорил о великом поэте.

60 лет назад

25.6.1954

Плохо обслуживает покупателей продуктовый магазин с. Борисово. Здесь не завозят вовремя необходимых товаров, часто обвешивают покупателей, грубят им. Директор магазина т. Голованов объясняет это неопытностью работника, недавно принятого в магазин (из письма в редакцию)

ob614

На рисунке: чудо-весы, что прикажут, то и покажут!

(«Ленинский путь»)

Метки: , , , ,

Выбор редактора