Новости

Патент — быстро и удобно

10/06/2014

Проект, связанный с распространением патентной системы налогообложения, успешно развивается в столице на фоне положительного изменения числа индивидуальных предпринимателей (ИП). Впервые за последние два года наблюдается превышение числа созданных ИП над ликвидированными, что свидетельствует о благоприятном климате для малого бизнеса в городе.

Это отражает простоту и удобство использования столичными индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения.

При разработке проекта реализации патентной системы налогообложения в Москве были выделены приоритетные сферы деятельности, в которых применение патентов наиболее оправдано. При этом по поручению мэра Москвы Сергея Собянина для стимулирования малого бизнеса в городе была предусмотрена невысокая стоимость патентов.

В рамках стимулирования районов за счет средств, собранных в них в ходе реализации патентов, уже в августе им будут перечислены дополнительные средства за первое полугодие. Дополнительное финансирование пойдет на благоустройство территорий, капитальный ремонт жилого фонда.

По итогам 2014 г. ожидается рост суммы начислений от применения патентной системы налогообложения примерно в два с половиной раза. По предварительному прогнозу поступления в бюджет города составят порядка 1,3 млрд. рублей при 18 000 выданных патентов.

Выбор редактора