Новости

ЭКСКУРСИЯ В МОСГОРДУМУ

30/03/2014

626 февраля по приглашению депутата Московской городской Думы Степана Орлова делегация из Орехова-Борисова Южного посетила здание городского парламента на Петровке, 22. Во время экскурсии, в которой приняли участие депутаты Совета депутатов, представители аппарата Совета депутатов, Молодежной общественной палаты при Совете депутатов и районных общественных организаций, гости посмотрели фильм об истории столичного законодательного собрания, ознакомились с его структурой, узнали, как строится работа над законодательными актами, определяющими жизнь столицы и москвичей, и получили возможность увидеть, как проходит заседание депутатов Мосгордумы.

Народные избранники из района Орехово-Борисово Южное с интересом ознакомились с работой старших коллег, стараясь перенять опыт решений сложных вопросов, касающихся жизни города. Одним из основных вопросов, рассмотренных в этот день на заседании Мосгордумы, стал отчет начальника Главного управления МВД России по городу Москве Анатолия Якунина о деятельности подчиненных органов внутренних дел за 2013 год.

Муниципальные депутаты, что называется, из первых уст узнали о том, как строилась работа столичных стражей порядка в прошедшем году, услышали, как проходит обсуждение доклада.

Затем делегацию из Орехова-Борисова Южного пригласили в бывший зал заседаний Мосгордумы, где теперь проводятся совещания парламентских комиссий. После окончания заседания Мосгордумы к гостям присоединился депутат Степан Владимирович Орлов.

Он сообщил, что на заседании были приняты изменения в Закон города Москвы от 11 июля 2012 года № 39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы».

Новые поправки расширяют полномочия органов местного самоуправления — речь идет о согласовании адресных перечней объектов компенсационного озеленения на территории жилой застройки. Передача муниципальным депутатам новых полномочий позволит проводить мероприятия по озеленению с учетом мнения местных жителей.

В ходе беседы Степан Владимирович подробно ответил на интересующие гостей вопросы, начиная от оснований присвоения звания «Почетный гражданин города Москвы» и заканчивая вопросами о рабочем графике депутатов столичного парламента. Не удержались гости и от насущных вопросов районного масштаба, которые касались сферы жилищно-коммунального хозяйства, медицины, транспортного обслуживания. Степан Орлов продемонстрировал хорошую осведомленность о положении дел в районе, отметив, что часть озвученных проблем уже поставлена им на контроль.

Представители делегации из Орехова-Борисова Южного поблагодарили Степана Владимировича за полученную возможность побывать в стенах столичного парламента и интересную экскурсионную программу. В завершение встречи гостям вручили памятные сувениры с символикой Мосгордумы.

Ю. Банзарова__

Выбор редактора