Новости

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

30/03/2014

518 марта состоялось очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное. Основными вопросами повестки дня стали отчет главы управы о результатах деятельности управы в минувшем году, а также отчеты руководителей государственных учреждений и организаций, расположенных на территории района, о работе в 2013 г.

Заседание открыл отчет главы управы Валентины Козельской о работе управы за 2013 год.

Подчеркнув, что главной задачей местных властей является обеспечение благополучного и комфортного проживания граждан, Валентина Дмитриевна отметила удовлетворительную работу основных обслуживающих организаций района — ГУП ДЕЗ и ГКУ ИС, их эффективное взаимодействие с подрядчиками.

Контроль за состоянием жилого фонда района, включая его подготовку к эксплуатации в зимний период, содержание и ремонт дворовых территорий, спортивных площадок, учреждений образования и других объектов на протяжении всего года осуществлялись в полном объеме и в регламентные сроки.

В минувшем году местные власти уделяли особое внимание благоустроительным работам. С учетом работ, выполненных в 2013-м, по состоянию на конец года 70% дворов (130 из 183) приведены в соответствие с нормативными требованиями, в районе обустроены 87 детских игровых и спортивных городков.

Среди локальных мероприятий, выполненных в прошлом году, глава управы отметила обустройство заездных карманов на остановках общественного транспорта по семи адресам, а также заездных карманов вдоль улично-дорожной сети по двум адресам, строительство транспортнопересадочного узла у станции метро «Домодедовская».

В 2013 году были практически завершены работы по проекту «Реконструкция Каширского шоссе от МКАД до Варшавского шоссе», благодаря чему пропускная способность магистрали увеличилась на 30%.

В 2014 году большое внимание будет уделяться обустройству парков и скверов. Благодаря инициативе управы территория березовой рощи (Елецкая ул., 37) включена в городскую программу «Народный парк», и в ближайшем будущем у жителей района появится еще одна благоустроенная зеленая зона отдыха.

В 2013 году была продолжена работа по приспособлению территории района для маломобильных групп населения. Необходимое оборудование было установлено на семи предприятиях торговли и сферы услуг. В рамках адресной социальной помощи были проведены ремонтные работы в квартирах граж дан льготных категорий, в том числе в трех квартирах детей-сирот и трех квартирах, где проживают инвалидыколясочники и инвалиды с нарушением функций опорно-двигательного аппарата.

146 ветеранам и пенсионерам оказана материальная помощь.

В число приоритетных направлений социальной политики управы района входят организация отдыха и занятости детей и молодежи, обеспечение деятельности районного Совета ветеранов. Так, в период летней оздоровительной кампании было выдано 248 сертификатов, из них 135 — в детские оздоровительные лагеря, 113 — на семейный отдых. 39 воспитанников детского дома № 71 провели летние каникулы на Черноморском побережье. Кроме того, в районе на протяжении всего лета функционировали четыре оздоровительных лагеря, организованных Южным окружным управлением образования.

Валентина Дмитриевна отметила, что за 2013 год в управу района поступило 2201 обращение, что в 1,4 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Большинство обращений жителей касалось содержания и эксплуатации жилищного фонда, гаражей, автостоянок, благоустройства территорий.

Глава управы в течение года проводила приемы граж дан, в ходе которых к ней обратилось 87 человек, 21 вопрос был решен положительно. Так, во время одного из приемов поступила просьба от жителя района обустроить пешеходную дорожку от Шипиловского проезда к ТЦ «Вегас». По инициативе управы эти работы были включены в проект реконструкции развязки МКАД с Каширским шоссе.

После представления доклада состоялось его обсуждение. Участники заседания задали главе управы вопросы, касающиеся благоустройства зеленого массива на Елецкой улице, освоения других лесополос, озеленения и благоустройства территории района. На большую часть вопросов ответы были даны на месте, обращения, требующие дополнительной проработки, взяты на контроль.

Далее на заседании был заслушан отчет руководителя аппарата Совета депутатов Дениса Беляевского.

Он отметил, что в 2013 году в ходе реформы органов местного самоуправления произошла их реорганизация. Вместо муниципалитета внутригородского муниципального образования Орехово-Борисово Южное был создан аппарат Совета депутатов. Изменение формы повлекло за собой некоторые изменения в работе органа местного самоуправления, но его основной функцией по-прежнему остается осуществление исполнительно-распорядительной деятельности. Главная задача аппарата — обеспечить эффективную работу депутатов, избранных жителями, для выполнения полномочий по решению вопросов местного значения.

Денис Александрович сообщил, что за отчетный период было проведено 16 заседаний Совета депутатов, где были рассмотрены 116 вопросов и приняты 110 решений. Кроме того, прошли публичные слушания по трем вопросам, шесть внеочередных заседаний по особо важным и срочным вопросам, касающимся, в основном, программ благоустройства района. В течение года аппарат Совета депутатов принимал активное участие в подготовке нормативно-правовых актов, организации праздничных и других значимых мероприятий. Большое внимание уделялось своевременному информированию населения о деятельности органов местного самоуправления, а также подготовке материалов для публикации в районной газете «Орехово-Борисово Южное».

В 2013 году было рассмотрено 78 обращений жителей, по всем вопросам даны необходимые разъяснения.

Одним из важных направлений деятельности аппарата Совета депутатов является организация и проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию, обеспечение эффективной работы призывных комиссий. Освещая этот вопрос, Денис Беляевский отметил, что плановые задания по весеннему и осеннему призывам в 2013 году были выполнены в полном объеме.

Активное обсуждение вызвал доклад депутата Совета депутатов, главного врача ГБУЗ города Москвы «Детская городская поликлиника № 12» Николая Пронько о работе возглавляемого им учреждения в 2013 году.

Напомним, что одним из ключевых моментов проводимой в настоящее время реформы столичного здравоохранения стало создание амбулаторных центров.

Они организуются по территориальному принципу и включают несколько районных поликлиник, которые получают статус филиалов амбулаторных центров. В районе ОреховоБорисово Южное амбулаторный центр был создан на базе детской поликлиники № 12, а его структурными подразделениями являются детские поликлиники №№ 66 и 107. Это объединение, несомненно, сказалось на результатах деятельности медицинского учреждения, достаточно сказать, что число прикрепленных пациентов увеличилось в три раза и составляет 36 958 человек. Соответственно, выросли и показатели заболеваемости.

Согласно данным профосмотров, первое место в структуре общей заболеваемости у детей всех возрастов занимают болезни органов дыхания, на втором и третьем местах — болезни костно-мышечной системы и глаз.__ Тем не менее, несмотря на увеличившую нагрузку, наблюдаются и положительные тенденции — так, снизилось количество заболеваний нервной системы. Николай Александрович Пронько также отметил, что за отчетный период число профилактических посещений врачей выросло по сравнению с 2012 годом на 7,2% и вместе с тем уменьшилось количество посещений врачей в связи с теми или иными заболеваниями. Такая статистика свидетельствует о повышении сознательности, бережном отношении жителей к здоровью своих детей. Администрация поликлиники, в свою очередь, старается сделать пребывание посетителей в стенах учреждения максимально комфортным и удобным. В здании установлена новая удобная мебель, выполнено яркое оформление коридоров и кабинетов.

Среди основных проблем медицинского учреждения Николай Александрович назвал дефицит кадров, особенно это касается педиатров и среднего медицинского персонала. Кроме того, важной задачей, стоящей перед поликлиникой, является повышение качества обслуживания пациентов.

Вопросы, заданные докладчику, в основном касались изменений в работе медучреждений, связанных с проведенной реорганизацией, а также нехватки узких специалистов. Николай Александрович отметил, что на врачей узкой специализации ложится дополнительная нагрузка — они участвуют в диспансеризации воспитанников детских садов и школ района, и это, разумеется, сказывается на их занятости. При этом главный врач, хорошо знакомый с опытом иностранных коллег, пояснил, что за рубежом подобная профилактическая работа с населением не ведется.

Между тем, диспансеризация — серьезное оружие в борьбе с различными заболеваниями, и ее важность невозможно переоценить.

Заслушав и обсудив представленные отчеты, депутаты решили признать работу главы управы Валентины Козельской, руководителя аппарата Совета депутатов Дениса Беляевского и главного врача ГБУЗ «Детская поликлиника № 12» Николая Пронько удовлетворительной.

Затем участники заседания утвердили план работы Совета депутатов на II квартал 2014 года, а также обсудили новые кандидатуры в состав Молодежной общественной палаты при Совете депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное.

Следующее заседание Совета депутатов состоится в апреле, точная дата будет указана в объявлении на сайте: www.mo-obu.ru, а также на информационных стендах.__

Выбор редактора