Новости

ВСТРЕТИМ ЗИМУ ВО ВСЕОРУЖИИ

30/11/2013

3Плановая встреча руководства района с жителями прошла 20 ноября в школе № 896 (Ясеневая ул., 35, корп. 2). В ней приняли участие заместитель главы управы Наталья Ершова, руководитель аппарата Совета депутатов Денис Беляевский, директор ГУП «ДЕЗ района Орехово-Борисово Южное» Владимир Лопатько, представители подрядных организаций.

Основной темой встречи стала готовность района к зиме. С докладом по этому вопросу выступил директор ДЕЗа Владимир Лопатько. Он сообщил, что работы по подготовке жилого фонда к эксплуатации в зимний период были выполнены еще в начале осени: подрядные организации устранили нарушения, выявленные в прошлом отопительном сезоне, привели в порядок чердаки и подвалы. Во многих домах проведены работы по герметизации межпанельных швов. В рамках мероприятий по подготовке к зиме 201 входная дверь в подъездах жилых домов была заменена на металлическую, вместо 744 деревянных окон установили  пластиковые стеклопакеты. В домах по адресам: Домодедовская ул., 33, 37 (корп. 2), Каширское ш., 128 (корп. 2), 132 (корп. 3) проведены работы по наладке систем отопления. В рамках программы по выборочному капитальному ремонту отремонтирована кровля в 11 домах: Воронежская ул., 48, 52, ул. Генерала Белова, 41 (корп. 1), 51 (корп. 2), Елецкая ул., 12 (корп. 2), Каширское ш., 132 (корп. 3), Ореховый бул., 14 (корп. 1), 18, Шипиловский пр-д, 57 (корп. 2), 59 (корп. 2), Ясеневая ул., 41 (корп. 1). В трех квартирах выполнены работы по восстановлению температурно-влажностного режима.
По словам Владимира Лопатько, в рамках подготовки к зиме на базе подрядных организаций создано 9 мобильных бригад для очистки козырьков подъездов и выступающих частей зданий от наледи и снега. Все члены бригад прошли обучение и переаттестацию, имеют допуск к работе на высоте.
Район готов к внешатным ситуациям, коммунальные службы оснащены необходимым оборудованием — электрогенераторами и тепловыми пушками — в количестве, предусмотренном нормативами. Владимир Михайлович также сообщил, что ДЕЗ заключил договор с подрядной организацией ООО «ПП Развитие», специализация которой — устранение аварийных ситуаций в жилом фонде.
Вторая часть встречи с населением прошла в режиме диалога, жителям предложили задать руководителям районных служб волнующие вопросы. Обращения жителей в основном касались подготовки к зиме. Поступили прось­бы заменить окна в подъездах, кроме того, жители сетовали на то, что в некоторых домах работы по установке пластиковых стеклопакетов были выполнены некачественно.
Многие жители обратились с просьбами включить их дома в адресный перечень для проведения работ по капитальному ремонту в 2014 году. Один из участников встречи высказал предложение привлекать к уборке дворов и подъездов молодежь и студентов, которые не прочь подработать.
Ответы на большую часть обращений жителей были даны в ходе встречи, вопросы, требующие дополнительной проработки, будут рассмотрены в ближайшее время.

Н. Куляева
Фото автора

Выбор редактора