Новости

О медицине, объединении школ и библиотеках

30/11/2013

2В школе № 880, расположенной на Чертановской улице, 13 ноября состоялась встреча префекта ЮАО Алексея Челышева и заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова с жителями округа.
Во встрече также приняли участие руководитель Департамента образования Исаак Калина, руководитель Департамента культуры Сергей Капков, заместитель руководителя Департамента здравоохранения Алексей Хрипун, первый заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения Ольга Грачева.
Одним из основных вопросов, обсуждавшихся на встрече, стала работа медицинских учреждений столицы. Леонид Печатников рассказал присутствующим о создании амбулаторных центров и их оснащенности. По его словам, сегодня амбулаторные центры, каждый из которых объединяет 4–5 поликлиник, обеспечены самым современным диагностическим оборудованием: компьютерными томографами, ангиографами, маммографами и другим: «Никогда раньше московская медицина не получала такого масштабного финансирования, как сегодня». Как отметил заместитель мэра, в каждом амбулаторном центре работают специалисты по всем направлениям.
Леонид Печатников подчеркнул, что количество поликлиник в столице не уменьшилось. Напротив, в каждом районном медучреждении удалось существенно расширить участковую службу, организовать работу неотложной помощи.
В столице в ближайшие несколько лет планируется построить 50 новых поликлиник, часть из которых будет принимать как взрослое население, так и детей.
Обсуждались на встрече и вопросы, касающиеся сферы образования, в частности, речь зашла об объединении школ. Леонид Михайлович Печатников пояснил, что до недавнего времени в столице существовали престижные общеобразовательные учреждения и школы, в которых ощущался хронический недобор учащихся: «Цель реорганизации школ — создание полноценных образовательных комплексов, которые предоставляют для московских семей новые расширенные возможности как по уровню, так и по набору образовательных услуг, что позволит детям получить гораздо более качественное образование».
Помимо объединения, реформа образования предполагает сотрудничество школ с ведущими вузами столицы и создание так называемых пред­университариев. На базе институтов и школ организуются лицейские классы, где старшеклассники будут заканчивать школьное обучение под руководством преподавателей вузов, тем самым заранее знакомясь с особенностями будущей профессии.
Кроме того, в состав образовательных комплексов входят детские дошкольные учреждения, что обеспечивает преемственность учебного процесса.
Нужно сказать, что образовательные комплексы, которые существуют всего год, уже показывают высокие результаты. По словам заместителя мэра, никогда еще среди победителей предметных олимпиад не было столько москвичей. Леонид Печатников подчеркнул, что реорганизация проходит на добровольной основе, при одобрении управляющих советов образовательных учреждений.
Далее руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков рассказал о работе по преобразованию библиотек в «городские гостиные» с современной системой предоставления информации, а также об оптимизации деятельности домов культуры.
Поступившие на встрече вопросы в адрес Леонида Печатникова, руководителей профильных департаментов и префекта ЮАО Алексея Челышева касались, в частности, судьбы парка на Днепропетровской улице, процедуры получения льгот по оплате за коммунальные услуги инвалидами и ветеранами труда, строительства учреждений социального обслуживания, а также благоустройства дворовых территорий и зон отдыха. Кроме того, прозвучали вопросы о миграционной политике. На часть обращений префект ЮАО и представители городских властей дали ответы на месте, вопросы, требующие дополнительной проработки, поставлены на личный контроль префекта.
Д. Спасский
Фото Д. Дунько

Выбор редактора