Новости

МОЙ ЛЮБИМЫЙ ДВОР

30/11/2013

«Мне нравится микрорайон, в котором я живу. Радует его развитая инфраструктура с магазинами, аптеками, библиотеками, хорошо отлаженной работой пас­сажирского транспорта. Мне нравится, что на его территории расположен удивительный уголок природы — Царицынский парк, с его замковым комплексом, музеями, выставками, с его великолепным фонтаном. Сорок лет на моих глазах обустраивается, зеленеет, хорошеет, с каждым годом становясь все более комфортным, наше Орехово-Борисово Южное! Только те, кто в числе первых поселился на Домодедовской улице, Шипиловском проезде, зная не понаслышке, какой была эта территория, способны оценить произошедшие здесь перемены. Я в их числе.
Дом, в котором я живу уже более сорока лет, заселялся первым на обширной строительной площадке между Домодедовской улицей и Шипиловским проездом. Тогда пустырь между нашим домом и лесом был покрыт густой сочной травой, на которой паслись коровы, принадлежавшие жителям еще существовавшей в то время деревни Орехово. Там же нередко встречались выскакивавшие из леса проворные зайцы, а кто-то из соседей даже видел лисицу. В овраге, в небольшом заболоченном водоеме, в летние теплые ночи толстые пучеглазые лягушки устраивали настоящие концерты.
По вечерам частенько у дверей подъездов нашего дома появлялся невесть как выживший на застраиваемой территории крупный увалень ежик. Полакомившись оставляемыми ему молоком и другими “деликатесами”, пыхтя и фыркая, он возвращался восвояси.
Вот такую экзотику, в которую нынешним новоселам трудно поверить, нам посчастливилось наблюдать в нашем обустроенном микрорайоне, который стал одним из крупнейших жилых массивов юга столицы.
Я люблю свой двор, постепенно превратившийся в уютный зеленый уголок с удобными скамейками и асфальтированными дорожками, прекрасно обустроенными яркими детскими площадками и спортивными комплексами. Помню, с каким энтузиазмом сразу после того, как строители завершили работу, мы выходили на субботники по обустройству и озеленению нашего двора: собирали мусор, сажали цветы, кустарники, саженцы деревьев.
А в этом году растущие во дворе деревья дали приют семейству симпатичных проворных белок. К огорчению завсегдатаев Царицынского парка в последнее время там по какой-то причине значительно убавилась численность этих зверьков. И вот теперь мы можем гордиться тем, что облюбовав наши деревья, в них поселились эти пышно­хвостые симпатяги.
Есть в нашем дворе и “мощная охрана” в лице приблудившейся несколько лет назад дворняги Белки. Любители животных рядом с 8-м подъездом соорудили ей будку из  старого комода, утеплили кусками ковров и одеял, накрыли непромокаемым брезентом. Великолепная получилась жилплощадь! Кормим Белку всем двором. И благодарная псина, очень тихая и ласковая днем, по ночам заливается громким лаем, сообщая жильцам дома, что на охраняемой территории у припаркованных машин появился чужак.

Нина Николаевна
Назарова,
жительница района
Орехово-Борисово Южное,
(Шипиловский пр-д,
63, корп. 1)»

Выбор редактора