Новости

Футбол: не виртуальный, а реальный

30/11/2013

4С тренером футбольного клуба «Атлант», спортивным организатором управы района Владимиром Филипповым мы встретились на одной из игр турнира, который проводится между дворовыми командами Орехова-Борисова Южного. Участники этих увлекательных спортивных соревнований — дети и подростки из нашего района.

«Когда десять лет назад я подростком увлекся футболом, для того чтобы попасть в секцию и заниматься  под руководством тренера, нужно было пройти строгий отбор, — рассказывает Владимир. — Нам не давала спать слава таких известных игроков, как Фабьен Бартез, Джан Луиджи Буффон, Франческо Тотти, Александр Филимонов. Сейчас ситуация изменилась. Ребята предпочитают забивать виртуальные голы, проводя время не на свежем воздухе, а за монитором компьютера. И я считаю, что каждый, кто решил играть не в виртуальный, а в настоящий футбол, уже победитель — он победил свою лень».
В нашем районе сегодня существуют четыре футбольные команды. Две из них — «Стандарт» и еще одна, пока без названия, находятся в стадии формирования, а в «Атланте» и «Надежде» уже сложился костяк игроков. Но все равно каждая команда ждет новых участников, тех, кто готов оторваться от монитора и заняться спортом. Кому-то из юных футболистов тренировки помогут укрепить здоровье, а кому-то, возможно, откроют дверь в большой спорт.
В день нашей встречи на дворовой спортивной площадке на Воронежской ул., 8, корп. 4 ребята из клуба «Атлант» играли с командой «Надежда». Несмотря на прохладную погоду, мальчишки азартно сражались за победу, и было видно, что игра доставляет им настоящее удовольствие. После матча мы пообщались с юными футболистами.
— Почему ты занимаешься именно футболом? Что дает тебе эта игра? — поинтересовались мы у семиклассника из школы № 548 Гаджи Бидагаева.
— Радость, наслаждение от движения, борьбы с противником, от забитых мячей, — делится парнишка. И добавляет, что не понимает, почему многие ребята с утра до ночи играют за компьютером или планшетом, а реальным спортом заниматься не хотят. Неужели можно сравнивать живую игру с виртуальной?!
Гаджи занимается в клубе «Атлант» с момента его основания — с начала этой осени. О том, что в их микрорайоне существует футбольная команда, узнал случайно. Гулял с другом во дворе и увидел, как занимаются на спортплощадке ребята под руководством тренера. Подошел, поговорил с педагогом, с футболистами, и его приняли в команду.
Примерно так же попали в команду и другие участники. Данила и Эдик Космачевы, Антон Буцкий, Даниил Агафин, Дима Бакаринов по-настоящему увлечены игрой, стараются не пропускать тренировки и считают, что «в футбол играют настоящие мужчины».
«Футбол — это вид спорта, приближенный к жизни. Он учит преодолевать препятствия. А умение справляться с трудностями всегда пригодится», — уверен тренер «Атланта». Эти слова Владимира подтверждает история его жизни — именно спортивная закалка помогла ему в трудную минуту. Профессионально занимаясь футболом и выступая за один из известных клубов, Владимир получил тяжелую травму. Врачи сказали, что о спорте нужно забыть. Молодой человек поступил в институт на юридический факультет, а вскоре понял, что карьера юриста его не привлекает. Но футбол научил Владимира не бросать дела незавершенными, поэтому он окончил вуз, получил диплом. А потом все-таки решил заняться тренерской работой, чтобы передавать свои знания, спортивный опыт детям. «Став тренером, я понял, что снова дышу полной грудью, занимаюсь тем, что люблю, — говорит Владимир Филиппов. — Надеюсь, что ребята, которые тренируются в нашей команде, в будущем смогут выступать за лучшие клубы страны».
Н. Куляева

Выбор редактора