Новости

РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ ВМЕСТЕ

30/11/2013

Для директора Дома культуры «Московские окна» Лидии Деркунской общественная работа не в новинку — уже второй созыв она представляет интересы жителей в Совете депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное. Лидия Александровна — человек отзывчивый и неравнодушный, люди приходят к ней за поддержкой в самых разных ситуациях. И нужно сказать, что чаще всего жителям удается помочь, хотя иногда вопросы, с которыми они обращаются, неоднозначны, иногда — трудно решаемы.

Мы побеседовали с Лидией Деркунской о том, какие проблемы волнуют горожан, как строится взаимодействие жителей и депутатов, а также о том, каким должен стать наш район в будущем.
— В прошлом году полномочия органов местного самоуправления в Москве были значительно расширены, — напомнила Лидия Александровна, — и теперь народные избранники принимают непосредственное участие в формировании программ благоустройства дворовых территорий, парков и скверов района, капитального ремонта многоквартирных домов. Кроме того, депутаты формируют и утверждают план дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района. И нужно сказать, что именно вопросы благоустройства являются самыми актуальными для населения — приходя ко мне на прием, жители рассказывают о том, как ведутся работы во дворах, как выполняется ремонт в подъездах, выступают с замечаниями, жалобами, предложениями. Нередко обращаются люди с ограниченными возможностями здоровья с просьбами помочь решить вопрос с установкой пандуса у входа в магазин или подъезд, чтобы можно было заехать на инвалидной коляске. К сожалению, управ­ляющие компании не всегда реагируют на обращения и депутатские запросы, но все-таки чаще всего нам удается решить проблему, отстояв интересы жителей.
Вот один из примеров. В подъезде сделали ремонт, установили новую входную дверь, а она плохо закрывается. Ко мне на прием пришел один из жильцов дома и пожаловался, что из-за этого в его квартире и квартирах соседей стало намного холоднее, чем раньше. Мужчина обратился с просьбой застеклить общий балкон, расположенный в подъезде. Хочу сказать, что мне импонирует такая активность жителей — когда люди проявляют инициативу, не сидят сложа руки. Они стараются найти решение проблемы, в том числе обращаясь к местным депутатам, и мы, конечно, делаем все возможное, чтобы помочь: готовим запросы в соответствующие организации, выходим на территорию, следим за тем, как ведутся работы. Активная позиция жителей помогла и в этой ситуации — балкон в подъезде застеклили, и в доме стало гораздо теплее.
Удалось помочь и жителям дома 23 по Домодедовской улице. Здесь некачественно был проведен ремонт в подъездах, что вызывало немало нареканий. Благодаря инициативе жителей и контролю со стороны депутатов этот дом удалось включить в перечень объектов, которые будут отремонтированы в следующем году. Кроме того, по просьбам жителей окна в подъездах будут заменены на пластиковые.
Радует, когда удается помочь конкретному человеку, оказавшемуся в сложной ситуации. Ко мне на прием пришла одинокая пенсионерка — ее квартиру залили соседи сверху, и женщина просила посодействовать в ремонте помещения. Она относилась к льготной категории и имела право на ремонт за счет бюджета города. Мы вместе написали письмо в управу, и в результате в квартире пенсионерки был проведен качественный ремонт.
Но нередко возникают и спорные ситуации из-за того что жители не могут или не хотят договориться между собой. Например, проходит встреча с населением, на которой присутствуют депутаты Совета депутатов, представители управы, подрядных организаций. Решается вопрос о том, какие работы необходимо выполнить во дворе. Один из жителей говорит: «Мне нужно парковочное место для машины». Второй с ним не согласен — он просит обустроить детскую площадку. А третий требует, чтобы во дворе установили два столба, на которых он будет сушить белье. При этом жители категорически не хотят услышать друг друга и сделать шаг навстречу. И в подобной ситуации именно от местной власти — руководителей управы, депутатов — зависит, чтобы вопросы, волнующие жителей, были решены, чтобы были соблюдены интересы каждого.
Мне приходится рассматривать не только вопросы, связанные с благоустройством. Ко мне как к депутату обратились родители ребятишек, посещающих ДК «Московские окна», с просьбой организовать в районе большой досуговый центр. Дело в том, что у нашего Дома культуры нет своей сцены. Мы иногда арендуем помещение в ГЭЦКИ «Авангард», но там сейчас функционирует только малая сцена, рассчитанная всего на 200 мест, и этого нам недостаточно. Получается, что творческим коллективам негде выступать, негде собрать зрителей. Району нужна большая концертная площадка. К сожалению, этот вопрос решить не так просто — все упирается в финансирование. А пока мы обращаемся в управу, префектуру. Как депутат я могу поднять, обозначить проблему, привлечь внимание местных властей и общественности. Надеюсь, что благодаря нашим совместным действиям с жителями, их активной позиции этот вопрос со временем будет решен.
Лидия Деркунская по образованию режиссер массовых праздников, и любимая работа занимает большую часть времени. А если выдается свободная минутка, Лидия Александровна отправляется в центр, чтобы прогуляться по красивым московским бульварам и проспектам.
«По центральным столичным улицам даже просто пройтись — одно удовольствие, — говорит депутат. — Очень хочется, чтобы и в нашем районе было так же приятно прогуливаться в свободное от работы время, чтобы и у нас были места, где можно отдохнуть душой. Думаю, что в Орехове-Борисове Южном должны быть созданы пешеходные зоны и «народные парки», где могли бы интересно и с пользой для здоровья проводить время жители разного возраста. Кроме того, на мой взгляд, району не хватает живых творческих пространств, где могли бы представлять свои работы художники, где собирались бы единомышленники, работали клубы по интересам… Уверена, если такие зоны отдыха появятся в шаговой доступности, то в нашем районе станет гораздо уютнее и комфортнее».

Подготовила Н. Леонидова

Выбор редактора