Новости

ХРАМ У ДОМА — ВСЕМ МИРОМ

31/10/2013

3

В конце сентября в Южном округе состоялся объезд строительных площадок, где в рамках Программы — 200 возводятся православные храмовые комплексы. С ходом работ ознакомились депутат Государственной Думы Владимир Ресин, курирующий Программу, префект ЮАО Георгий Смолеевский и представители СМИ.

Первый адрес — храм Державной иконы Божией Матери на Чертановской улице, действующий с 2005 года. В 2013 году по просьбе местных жителей этот адрес был включен в городскую программу строительства православных храмов, и в ближайшее время на прилегающей территории начнется строительство самого большого в округе дома причта. В новом здании будут располагаться учебные классы воскресной школы и мастерские, в которых юные прихожане смогут освоить различные ремесла. Здесь также появится просторный актовый зал, в котором планируется проводить концерты и спектакли к главным христианским праздникам. Помимо этого, в доме причта разместятся буфет, две библиотеки, комнаты для отдыха священников, а также пункт раздачи гуманитарной помощи. В настоящее время выполнено свайное основание фундамента под будущее здание.
Префект ЮАО Георгий Смолеевский рассказал журналистам, что скоро строители приведут в порядок территорию возле пруда, расположенного рядом с церковью.

Владимир Ресин, напомнив, что раньше Москву называли златоглавой, подчеркнул, что сейчас делается все возможное, чтобы вернуть городу его исторический облик.
Заместитель начальника Управления по реконструкции и развитию уникальных объектов (ГУП УРиРУО) Виталий Бекметов проинформировал участников пресс-тура о том, что в районе Чертаново Центральное на улице Красного Маяка по инициативе Синода Болгарской Православной Церкви и при непосредственном участии болгарской диаспоры в Москве возводится храм на 200 прихожан в честь святителя Киприана, митрополита Киевского. Закладной камень на месте будущей церкви в июле освятил Святейший Пат­риарх Болгарский, митрополит Софийский Неофит. Строители уже приступили к работам нулевого цикла — произвели необходимую вырубку деревьев, огородили площадку.
Еще один адрес, где побывали участники объезда, — пересечение Тамбовской и Ясеневой улиц: здесь ведется строительство храма на 500 прихожан. На участке полностью разработан котлован, завершены бетонная подготовка и кирпичная кладка цокольной части будущего храма.
Далее рабочая группа побывала в Бирюлеве Восточном, где на пересечении Михневской улицы и Михневского проезда возведен храм в честь Входа Господня в Иерусалим на 200 прихожан. Рядом с храмом выстроен дом причта, начато озеленение территории храмового комплекса.
Напомним, что согласно Программе–200 на юге Москвы планируется построить более 30 православных храмовых комплексов. «Темп реализации “Программы–200” на юге столицы хороший, Южный округ — один из немногих, где со временем жители будут полностью обеспечены храмами в шаговой доступности», — сказал, подводя итоги объезда, Владимир Ресин.
А. Ржаной, фото Д. Дунько

Выбор редактора