Новости

ПОСТРОИМ ВСЕМ МИРОМ

16/08/2013

Ход работ на нескольких объектах проинспектировали куратор программы от Правительства Москвы, депутат Государственной Думы РФ Владимир Ресин, председатель Финансовохозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон и исполняющий обязанности префекта ЮАО Георгий Смолеевский.
Как раз в эти дни столица готовилась к празднованию 1025-летия Крещения Руси, которое отмечается 28 июля — в день памяти святого равноапостольного князя Владимира.
Первым адресом, где побывали участники брифинга, стал храм Покрова Пресвятой Богородицы, строящийся в районе Орехово-Борисово Южное на пересечении Тамбовской и Ясеневой улиц. Сейчас на этом месте действует маленький временный храм, его настоятель о. Иоанн Холкин рассказал, что строительство большого храмового комплекса, рассчитанного на 500 человек, началось 30 мая. В июне состоялась торжественная закладка основания нового здания — архиепископ Истринский, викарий Московской епархии Арсений в сослужении с духовенством храма Покрова Пресвятой Богородицы совершил чин освящения строящегося храма. В алтарную апсиду поместили закладную грамоту в металлической капсуле, а в основание храма — освященный закладной камень.
В новом храме запланированы два наземных и подземный этажи. Небесно-голубой купол вознесется на высоту более 38 м, общая площадь здания составит 943 кв.
метра. Строительство ведет подрядная организация ООО «АксиСтрой» по проекту талантливого архитектора Игоря Упилкова, который воплотил свой замысел в стиле русского модерна.
Рассказал о. Иоанн и о том, что в районе ОреховоБорисово Южное не первый год существует деятельная община, в которой есть молодежная группа. Юноши и девушки ездят в паломнические поездки и даже играют в пейнтбол. При храме работает воскресная школа, сейчас ее посещают 34 ребенка, а когда построят новое здание, школа сможет расшириться. Нет сомнения, что новый храм будет востребован среди всех групп населения.
«Главная особенность храма в том, что он строится на народные деньги, — отметил о. Иоанн. — Это уникальный случай, когда инвестором строительства выступает приход, посмотрите, здесь каждый кирпичик — именной».
И действительно, приглядевшись к сложенным в штабеля кирпичам, мы увидели, что на каждом из них написано имя. Анна, Владимир, Наталья, Елизавета, Роман, Александр, Марина, Ольга, Дмитрий, Василий… Нескончаемое множество имен. Все эти люди внесли свои пожертвования на строительство святыни, и теперь их именные кирпичики слагаются в крепкую каменную кладку, вознося ввысь стены храма, возводимого, как издавна повелось на Руси, всем миром.
В беседе с журналистами исполняющий обязанности префекта Южного административного округа Георгий Смолеевский подтвердил, что программа строительства 200 православных храмов в Москве реализуется полностью на благотворительные пожертвования. Для аккумулирования поступающих средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», который возглавляют временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
«Для строительства храмов на территории округа подобран 31 участок, — подчеркнул Георгий Смолеевский.
— Отмечу, что правильный подбор участка очень важен — строятся большие храмовые комплексы, и территория должна быть соответствующей».
Председатель рабочей группы Фонда Владимир Ресин сообщил, что программа строительства храмов реализуется во всех административных округах, кроме Центрального. Ее цель — обеспечить густонаселенные районы столицы храмами в шаговой доступности. Правительство Москвы оказало поддержку в реализации «Программы–200» и в начале 2011 г. способствовало выделению земельных участков и получению необходимых согласований. Проектным организациям были даны поручения разработать подходящие для города проекты зданий, возведение которых возможно осуществить в кратчайшие сроки. Так, строительство храма на Тамбовской улице планируется завершить во 2-м квартале 2014 г.
Следующим объектом, который посетили участники выездного брифинга, стал храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского в Нагатинском Затоне на Судостроительной ул., 48.
Глядя на пятикупольный красавец-собор, выполненный в строгих традициях владимиро-суздальской архитектуры, даже как-то неудобно было называть его строительным объектом. Стройное четырехугольное здание с тремя апсидами (полукруглыми выступами) величественно высилось на живописном берегу Нагатинского Затона, и было очевидно, что оно станет настоящей архитектурной жемчужиной района.
Настоятель иерей Михаил Шманов рассказал, что храм воздвигнут взамен утраченной святыни — в память одноименного храма, разрушенного в советское время в центре Москвы. 11 августа 2011 г. благочинный Даниловского округа протоиерей Олег Воробьев отслужил молебен под открытым небом на месте будущей постройки. 27 марта 2012 г.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня на месте строительства храма.
В июне 2012 г. была установлена малая звонница.
Н. Крушвиц Фото автора

«Программа–200» — крупнейший строительный проект Москвы, причем непосредственное участие в его реализации может принять каждый из нас. О том, как внести пожертвования на строительство храмов, можно узнать на сайте: www.200hramov.ru.

Выбор редактора