Новости

ПОЛИЦИИ ПОМОГАЕТ ГЛОНАСС

30/07/2013

1В Москве ведется работа по формированию системы видеонаблюдения за общественным пространством: местами массового пребывания людей, дорогами, дворами, подъездами. Дежурные части отделов МВД оборудуются специальными рабочими местами с доступом к городским камерам видеонаблюдения. Аналогичные системы безопасности формируются на метрополитене, железной дороге и других объектах городской инфраструктуры. Все это позволит более эффективно выявлять и пресекать уличные правонарушения и вандализм.

Вконце июля временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин ознакомился с работой информационноаналитической системы Ситуационного центра ГУ МВД России по городу Москве, который находится в УВД по ЮАО. В тестовом режиме система работает на базе ОМВД России по Даниловскому району.

Заместитель начальника УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве Елена Мишурова рассказала, что система используется для раскрытия четырех видов преступлений: угон, разбой, кража, грабеж. Круглосуточно в Ситуационном центре на посту находятся два оперативных дежурных. Система начинает работать с момента поступления вызова от диспетчерского центра с указанием адреса о совершении правонарушения. Автоматически на карте определяются свободные патрульные наряды, которые отправляются на указанный адрес, а на мониторах дежурного выводится изображение с ближайших к месту преступления камер, что позволяет отследить не только момент совершения преступления, но и оценить действия наряда. В случае если известен номер угнанного транспортного средства, система начинает поиск, используя камеры видеонаблюдения, базы ГИБДД и другие источники. При обнаружении транспортного средства информация из Ситуационного центра передается патрульным. Для уточнения данных дежурный использует несколько информационных баз, в частности базу ГИБДД, причем не только регионального, но и федерального уровня.

Елена Мишурова подчеркнула, что все данные сохраняются в архиве, что позволяет оценить оперативность и качество работы дежурного.

В ходе посещения УВД по ЮАО Сергей Собянин также ознакомился с техникой, которая установлена в патрульных машинах и на мотоциклах ДПС. Один из сотрудников дорожно-патрульной службы отметил, что с помощью планшетных компьютеров и портативного принтера оформление дорожнотранспортного происшествия происходит быстрее и удобнее: появилась возможность на месте выдать участнику ДТП протокол, электронная версия которого попадает в базу ГИБДД, что удобно и для участников дорожнотранспортного происшествия.

По его словам, ДПС активно сотрудничает с разработчиками операционных систем, для того чтобы сделать приложение еще удобнее.

По информации сайта mos.ru

Выбор редактора