Новости

ВОТ — НОВЫЙ ПОВОРОТ

16/07/2013

В рамках очередного выездного брифинга, состоявшегося 26 июля, представителей СМИ ознакомили с современными энергосберегающими технологиями, которые используются в сфере ЖКХ. Пилотный инновационный проект реализуется на территории района Чертаново Центральное в жилом доме по адресу: Днепропетровская ул., 16, корп. 2. Месяц назад здание было оснащено автономной системой энергообеспечения: специалисты подрядной организации ООО «Инновационные технологии» установили на крыше четыре фотоэлектрические панели. Здесь, во дворе дома, и собрались все участники брифинга, чтобы своими глазами увидеть, как энергия солнца «работает» в ЖКХ.
Овозможностях нового оборудования рассказал начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства префектуры ЮАО Дмитрий Стулов. По его словам, пилотный проект реализуется в Чертанове Центральном в рамках выполнения городской программы энергосбережения. Установка «Фотон» включает фотоэлектрические панели, которые, накапливая энергию солнца, трансформируют ее в электрическую. В комплекс входят осветительные приборы, рассчитанные на 7–10 лет эксплуатации. Сами же панели имеют рабочий ресурс до 20 лет. Стоимость установки — более 500 тыс.
рублей, расчетная окупаемость проекта составит около 5 лет.
С помощью нового оборудования освещаются фасад и подъезд дома — лестничные клетки, приквартирные и лифтовые холлы, а также подвал и чердак. Кроме того, в подъезде установлено электронное табло, предназначенное для информирования жильцов. Бегущая строка показывает время и температуру воздуха, передает актуальную информацию управляющей компании. Табло и видеокамера при входе также работают на солнечной энергии. Таким образом, здание не потребляет из городской электросети энергию на общедомовые нужды.
Все осветительные приборы в доме заменены на светодиодные светильники, которые отличаются низким энергопотреблением. Придомовую территорию освещают светодиодные прожекторы, имеющие длительный срок работы. Благодаря этому энергопотребление сокращается в три раза.
«Главным плюсом нововведения является существенная экономия для жителей — они не будут переплачивать за электроэнергию, — пояснил Дмитрий Стулов. — Ну а теперь добро пожаловать на крышу!» Пройдя через уютный холл подъезда (сразу виден дом образцового содержания!), участники брифинга поднялись на технический этаж, а затем на крышу 16-этажного здания. Восхитившись живописной панорамой с видом на зеленое «море» Битцевского лесопарка, самые отважные из журналистов рискнули подняться еще выше — на площадку, где установлены фотоэлектрические панели, называемые в просторечии солнечными батареями.
А вот и пункт управления — «сердце» комплекса «ФОТОН», он расположен на техническом этаже. Датчики и счетчики показывают уровень зарядки батарей и количество накопленной энергии. Несмотря на дождливый пасмурный день, видно, что зарядка аккумуляторов идет очень активно.
«В дневное время суток панели заряжаются от солнечного излучения независимо от погоды и температуры воздуха, — разъяснил генеральный директор ООО «Инновационные технологии» Сергей Ткачев, — не случайно подобное оборудование очень популярно в странах Северной Европы.
Важная особенность установки “ФОТОН” заключается в том, что она позволяет аккумулировать электроэнергию — “лишние” киловатты накапливаются в аккумуляторах, установленных в подвале дома, и могут использоваться при аварийных отключениях. Кроме того, система позволяет определить неисправности оборудования — сразу показывает, на каком этаже произошел сбой или поломка в электросети. Комплекс относится к оборудованию нового поколения, имеет высокую эффективность, а соответственно, и более короткий срок окупаемости по сравнению с теми, что использовались несколько лет назад».
«Мы подсчитали, что за 14 дней эксперимент дал экономию 63 000 рублей, — отметил исполняющий обязанности главы управы района Чертаново Центральное Владимир Михеев. — Сэкономленную электроэнергию мы планируем направить на техническое обслуживание дома, например, на работу лифтового хозяйства и камер видеонаблюдения. В ближайшее время планируется включить в эксперимент еще один дом. В нем 10 подъездов, и если все они будут освещаться за счет солнечной энергии, экономия будет значительная. Разумеется, проведение эксперимента было согласовано и с жителями, и с муниципальными депутатами».
«Как получилось, что ваш дом стал участником эксперимента?» — этот вопрос мы адресовали старшей по дому Татьяне Стародубцевой. Татьяна Ильинична рассказала, что еще в 2009 г., узнав об этой программе, жители обратились с письмами в управу и префектуру. Власти района и округа пошли навстречу, и дом включили в число участников инновационного эксперимента, чему жильцы очень рады: комплекс «ФОТОН» уже позволил им ощутить реальные экономические выгоды.
Пилотный проект набирает обороты, и дом на Днепропетровской улице ожидают другие технические новшества. Еще один комплекс «ФОТОН» в ближайшие дни будет установлен во дворе, чтобы обеспечивать освещение детской и спортивной площадок. Специалисты ООО «Инновационные технологии» оборудуют фотоэлектрические панели и автономные опоры с функциями звукового оповещения, музыкального сопровождения и анимационной подсветки.
Но и это еще не все — дом планируется оснастить комплексом для нагрева воды, работающим на солнечных батареях. На крыше установят тепловой коллектор, а в подвале — резервуар для воды, которая будет использоваться для общедомовых санитарно-технических нужд. «Мы считаем, что такое оборудование позволит жителям каждой квартиры 8 месяцев в году не пользоваться горячей водой от теплоцентрали, — уверен генеральный директор ООО “Инновационные технологии” Сергей Ткачев, — в настоящее время установленные нами системы успешно работают в гостиничных комплексах олимпийского Сочи и в новостройках Подмосковья».
«При успешной реализации проекта мы планируем включить в эксперимент два соседних дома, а затем развивать программу на территории округа, — отметил Дмитрий Юрьевич Стулов. — Разумеется, все 3000 жилых домов невозможно оснастить таким оборудованием в короткие сроки — нужны время и средства.
Но есть хороший стимул — уменьшение затрат на содержание жилого фонда».
М. Радаева__

Выбор редактора