УСТАНОВКА ШЛАГБАУМА

 

Москвичи могут получить субсидии на установку шлагбаумов во дворах, расположенных в зоне платной парковки

Начиная с 30 сентября 2015 года, правительство Москвы выделяет субсидии для софинансирования установки шлагбаумов во дворах, расположенных в зоне платной парковки.

В рамках постановления правительства Москвы от 30.10.2015 №2 632-ПП «О проведении эксперимента по софинансированию правительством Москвы установки ограждающих устройств на придомовых территориях, расположенных в территориальных зонах организации платных городских парковок или прилегающих к указанным зонам».

В соответствии с постановлением правительства Москвы от 02.07.2013 №2 428-ПП «О Порядке установки ограждающего устройства (шлагбаум) на придомовых территориях городе Москве» жители могут оградить прилегающую территорию дома (при условии, что двор является тупиковым). Установка ограждающего устройства (шлагбаум) возможна при положительном решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и положительного рассмотрения на Собрании депутатов муниципального образования района. При этом основанием для отказа является несоблюдение требований по обеспечению круглосуточного и беспрепятственного проезда спецтранспорта и создания препятствий или ограничений доступа на территории общего пользования.

Уполномоченный представитель жильцов (либо управляющая организация) подает в дирекцию жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства (ЖКХ и Б) административного округа следующие документы:
— заявление на субсидию;
— решение общего собрания об обращении за субсидией и определении уполномоченного представителя жильцов;
— решение о согласовании установки шлагбаума с Советом депутатов муниципального округа:
— договор на выполнение работ по установке и акт приемки шлагбаума.

После подачи документов в течение 6-ти рабочих дней дирекция ЖКХ и Б округа проведет внутреннюю проверку, и затем в течение 3-х рабочих дней принимается решение о предоставлении субсидии и 3 дня на заключение договора о предоставлении субсидии между дирекцией ЖКХ и Б округа и уполномоченным представителем жильцов.

В случае успешного прохождения всех этапов через 10 рабочих дней на расчетный счет уполномоченного представителя жильцов (управляющей организации) будут перечислены средства – 50 тыс. руб. на каждый шлагбаум.

Выбор редактора